Женщина, которая не смогла стать матерью, но смогла стать счастливой

Анастасия,
редакция Femmie

Каждое испытание в жизни нам точно дается не просто так, а для того, чтобы мы могли прийти к иному, совершенно новому будущему.

Unsplash

Надежда забеременела довольно поздно — в 39 лет. На протяжении долгого времени она встречалась с мужчиной, они вместе жили, строили планы на совместное будущее и считали друг друга пусть и гражданскими, но мужем и женой.

Стать матерью Надя мечтала очень давно. Все ее подруги уже давно «отстрелялись», родив по 2-3 ребенка, а Надя все мучилась со страшным для женщины диагнозом «бесплодие». Бесконечные походы по врачам, круговорот анализов и исследований, различные процедуры и уйма денег. Доктора только разводили руками и повторяли, что, увы, это фатальный случай, и забеременеть Наде вряд ли удастся.

Поэтому, когда она увидела заветные 2 полоски на тесте, а затем и слова врача в подтверждение, что у нее будет ребенок, Надя не поверила своему счастью. Ее возлюбленный Олег кружил ее на руках прямо в коридоре женской консультации, а Надежда смеялась и плакала одновременно.

Наступило самое счастливое время в ее жизни. Беременность протекала легко, Надя прекрасно себя чувствовала, набирала необходимые килограммы, читала пособия по уходу за ребенком, скупала младенческие вещички и присматривала кроватку и коляску. Порой, не веря своему счастью, она прикладывала руку к животу и замиранием сердца слушала, как пинается ее будущий малыш. УЗИ показало, что у них с Олегом будет мальчик.

Когда сроки все больше приближались к родам, во время очередного планового обследования врачи обнаружили, что малыш в утробе Наде развивается с очень серьезным, несовместимым с жизнью пороком — водянкой головного мозга. Умудренный опытом врач, тяжело вздохнув и взяв Надю за руку, сообщил, что, увы, выход в этой ситуации только один — прерывание беременности. Надежда почувствовала, что пол уходит у нее из под ног, ноги становятся ватными, и упала в обморок прямо в кабинете.

Дальше был кромешный ад и ужас — долгая операция по прерыванию беременности, почти месяц в больнице, затяжная реабилитация. Надя не жила, а существовала, не понимая, что происходит наяву, а что во сне, когда наступает день, а когда ночь. Ей хотелось уснуть глубоким сном и никогда не просыпаться.

Через несколько месяцев после произошедшего от нее ушел Олег. Не смог вынести ее вечных слез, замкнутости, депрессии и ужаса в глазах. Он просто собрал вещи, сказал «Прости» и закрыл входную дверь. Это произошло на следующий день после того, как Надя хотела порезать себе вены в ванной. Олег не дал — забрал лезвие и что есть силы встряхнул ее, чтобы привести женщину в чувства и вернуть хоть какое-то состояние реальности. Надя осталась одна. Она словно все глубже падала в пропасть, из которой, казалось, невозможно выбраться.

Ей потребовалось 3 долгих года, чтобы взять себя в руки, собрать волю в кулак и за волосы вытащить саму себя из того болота, которое ее засасывало. Надя устроилась на работу, пошла на курсы повышения квалификации, познакомилась с новыми людьми и увлеклась горными лыжами. Ей удалось купить квартиру в другом районе, она выучилась на права и завела ни к чему не обязывающие отношения с коллегой, который был младше ее на 11 лет.

Несмотря на то, что сердце Нади по прежнему каждый раз болезненно сжималось, когда она видела мам с колясками или счастливых семей с детьми, она открывала новые горизонты, познавала саму себя и с удивлением обнаруживала, насколько огромен и многогранен мир. Да, она не стала матерью, не смогла родить и воплотить мечту всей своей жизни, но зато она нашла саму себя и поняла, что в ней существует столько увлекательного и неизведанного, что этого хватит еще на много веков вперед.

Кроме этого, в жизни Нади появилась еще одна отдушина, которая, пожалуй, была для нее одним из самых важных жизненных достижений — она смогла стать прекрасной тетей и крестной для своей маленькой племянницы Вари. Каждое воскресенье она приезжала к сестре и проводила вместе с девочкой замечательный, полный событий день — они гуляли вдвоем по городу, развлекались, много разговаривали и, когда маленькая ладошка держала ее за руку, Надя чувствовала, что на ее глазах выступают слезы счастья от того, что она может почувствовать, что такое быть для ребенка значимым и любимым взрослым. Пусть не мамой, но зато замечательной тетей, которая всей душой любит свою племянницу.

Надя здорово похудела, помолодела, занялась спортом, сменила гардероб и счастливо улыбалась, видя свое отражение в зеркале. Впереди ее ждал отпуск и 3 потрясающих недели на средиземноморском побережье, ее никто и ничто не держало, она была хозяйкой своей жизни и вольна делать все, что ей вздумается. Поправив лихо сидящую на голове соломенную шляпу и подкрасив губы яркой помадой, Надя улыбнулась сама себе, и с твердой уверенностью подумала, что каждое испытание в жизни нам точно дается не просто так, а для того, чтобы мы могли прийти к иному, совершенно новому будущему. И, разумеется, надо обязательно привезти самый лучший подарок для маленькой Вари, ведь ее улыбка — это лучшее, что есть в этом мире для Надежды.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook