Женщина, которая перестала быть леди и не пожалела ни на минуту

Алиса La femme,
редакция Femmie

Я преодолела все ожидания общества, как должна выглядеть и вести себя женщина.

Unsplash

У общества к женщинам всегда были высокие требования. Женщина ограничена в своих действиях определенными правилами, загоняющих представительниц слабого пола в жесткие рамки, за пределами которых всеобщее осуждение. В современном мире все не так. Женщина не обязана быть ”леди”, если она сама этого не хочет. Некоторые женщины об этом высказываются на просторах сети:

”Не знаю, произошло ли это потому, что я всю жизнь жила на юге, или все дело в нашем поколении. Меня воспитали всегда вести себя как ”леди”. Хорошие девушки не говорят определенных вещей и не выглядят определенным образом. Мы не повышаем голос, не спорим со старшими и извиняемся. Постоянно.

Возможно, причина в изменившейся культуре, когда происходит постепенный отказ от стыда. Возможно, виновата усталость, материнство и двое детей, удаленная работа или просто мое небрежное отношение, но я преодолела все ожидания общества, как должна выглядеть и вести себя женщина.

1. Я больше не прячу бретельки бюстгальтера

Мне надоело притворяться, будто я не ношу лиф. Кофты, майки и причудливые вырезы — все нуждается в специальном верхе. Сейчас комфорт преобладает над стилем. Прозрачные, черные, красные, желтые и синими полосками, не имеет значение, как они выглядят. Мне просто приятно их носить.

2. Макияж тоже не обязателен

Если я делаю это, то я делаю это для себя. Не нравится мое лицо без подводки для глаз, туши, румян, пудры, основы, праймера и блеска для губ? Так не смотрите. Я живу на юге. Я слишком стара, капризна и (возможно) слишком раскрепощена, чтобы наслаждаться ощущением стекающей по лицу косметики.

3. Хвост — абсолютно нормальная прическа

В последний раз, когда я сушила волосы, я подумала, что что-то горит. Это был запах горящей пыли. Мой лак для волос, мусс, гель уже, наверное, испортились, не могу сказать точно, потому что пылевые жучки заполонили банки и завели там потомство. Я смутно понимаю, как расчесывать волосы и убирать их с лица, и мне нормально так жить. (Примечание: я опять покрашу волосы в серый и серебристый).

4. Жаль, что мне не жаль

Долгое время я извинялась за все. Споткнулись о свои шнурки? Мне жаль. Устали, потому что слишком поздно легли спать? Мне жаль. Конечно, отчасти это сопереживание, но когда я извинилась перед кухонным столом за то, что наткнулась на него, я поняла, что что-то нужно делать. Если это моя вина, мне жаль. В противном случае, никаких извинений.

5. Да, я знаю пару словечек на ”х”

Для справки, я стараюсь убедиться, что вокруг нет детей, прежде чем отпустить моего внутреннего грузчика. Ни одна ”хорошая девушка” не должна произносить определенные слова, и я несколько раз получала злой взгляд за чрезмерно восторженный выклик, но иногда это необходимо. Я называю их усилителями предложений.

Для некоторых я звучу как тяжелый случай, и это нормально. Частично отказаться от всех правил ”хорошей девушки”, вбитых в меня в детстве, означает не заботиться о мнении окружающих. Я знаю, когда надеть бюстгальтер и почистить язык. Моя мама воспитала меня правильно, даже если я и решу сейчас что-то игнорировать.

Дело вот в чем. Я не сужу тех, кто хочет следовать правилам, делать то, что от них ожидают, одеваться, чтобы произвести впечатление, и все остальное. Молодцы. Делайте то, что приносит вам счастье и дает уверенность. Действуйте.

Но я женщина, восставшая против небольшого социального давления, которое сводит меня с ума. Я решила определять себя по тому, как я взаимодействую с миром и отношусь к людям. Остальное — оформление витрины, и я больше не хочу в этом участвовать.»

1
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook