Женщина полностью виновна в том, что ее муж инфантил

Анастасия,
редакция Femmie

Если нет никакого стимула, то, конечно, и нет смысла отрывать свою пятую точку от теплого местечка.

Pixabay

Современные психологи утверждают, что к ним все чаще обращается огромное количество женщин, которые сталкиваются с такой проблемой как «мужчина — как маленький мальчик». Это тенденция, можно сказать, набирает катастрофические обороты. Почему это происходит, и что с этим делать? Попытаемся разобраться.

Прежде всего надо знать, что любые отношения — это роли, которые берут на себя их участники. Самыми здоровыми и гармоничными считаются те отношения, в которых партнеры относятся друг к другу на равных — как два любовника, как два уважающих друг друга человека, как компаньоны. В таких отношениях всего 50 на 50 — любовь, забота, страсть, нежность с обеих сторон отдается поровну.

Есть еще один вид отношений, которые психологи уже считают болезненными отклонениями от нормы. Это отношения, в которых один из партнеров чувствует себя ребенком, а другой заботливым взрослым. Ребенком может чувствовать себя женщина, но, обычно это бывает в тех союзах, где мужчина намного старше. Он заботится о своей юной пассии, окружает ее отцовским теплом, а молодая особа капризничает и чуть что надувает губки.

Но есть противоположный тип отношений, о котором мы сегодня ведем речь. Тип, в котором женщина берет на себя роль мамочки. Почему это происходит, сказать достаточно трудно. Возможно, ноги растут еще со времен СССР, когда мужчин катастрофически не хватало, а главное призвание женщин был варить, убирать, мыть, гладить рубашки и воспитывать детей. Мужчины тогда находились в привилегированном положении, ну подумайте сами — главная их задача была работать и приносить домой деньги, а все остальное ложилось на хрупкие женские плечи.

Во многих семьях эта модель сохранилась до сих пор, и именно она ведет к тому, что женщина становится для своего мужчины заботливой матерью. Она переживает, что он не сумеет пожарить себе яйцо, пока ее не будет дома, и отставляет холодильник, забитый готовой едой. Он не умеет включать стиральную машину, держать в руках тряпку, он не знает, где лежит щетка и швабра, поэтому, она все будет делать сама, лишь бы ее «малыш» не сделал чего не так. Она будет напоминать ему надеть шапку, заплатить за квартиру и зайти в магазин за хлебом. А он, расслабленный и польщенный таким вниманием, будет вконец наглеть и наглеть, вольготно устраиваясь перед телевизором с бутылочкой пива.

А потом уже начнется недовольство со стороны женщины. Ну что это за мужик, который ничего тяжелее пульта от телевизора не может взять в руки?! А вот такой мужик, тот, которого вы сами собственными руками и опекой сотворили. Теперь пожинайте плоды, как говорится. Вот и остается вопрос повисший в воздухе — зачем все это надо? Вся эта женская жертвенность, чрезмерная самоотдача и геперопека? Вы ему все на блюдечке с золотой каемочкой, а он вам что? Диван и телевизор?…

Не отдавайте себя полностью, не пытайтесь взвалить все на свои плечи и решить все проблемы. Лучше тихонечко отойдите в сторонку и посмотрите, как «несмышленый малыш» будет справляться со всем сам. Ведь если нечего есть, ему придется встать у плиты и приготовить обед. Если нет чистой одежды, ему придется включить машинку и постирать ее. И так до бесконечности. Если есть стимул, то будут и действия. А если никакого импульса нет, то, конечно, и нет смысла отрывать свою пятую точку от теплого местечка.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook