Женщина с большой буквы всегда следует этим 12 принципам

Валерия Соколова,
редакция Femmie

Откуда берется здравый смысл? Это некий дар, с которым рождаются избранные? К счастью, нет. Критическое мышление можно развить, и сделать это может каждый. Главное — внимательно наблюдать.

Shutterstock

Мы понаблюдали за успешными и уверенными людьми и вот какие их привычки отметили.

Держать слово

Люди со здравым смыслом всегда выполняют свои обещания, они не пустословы. Они делают то, что говорят. Так они сохраняют доверительные отношения со множеством людей, ведь на них можно положиться.

Ставить границы и говорить «нет»

Личные границы способствуют балансу в жизни, и разумные люди это точно знают. Они также знают, с какими людьми лучше не иметь дел, и какое поведение является неприемлемым.

Контролировать свои финансы

Когда человек не умеет управлять своими финансами и перекладывает это на другого, может случиться катастрофа. Человек, знающий толк в жизни, никогда не передаст контроль над своими счетами другому. Он всегда сам знает все о своих доходах и расходах.

Не заводить детей, пока не готовы к этому

Это, пожалуй, один из важнейших принципов людей со здравым смыслом. Запомните его. Заводить ребенка с партнером, который к этому не готов — ужасная ошибка. Неподготовленные родители (или один из родителей) не смогут дать ребенку достаточно любви, внимания и ухода. Здравый смысл подразумевает основательную подготовку и планирование.

Не отравлять свой организм

Здравый смысл говорит, что, чем меньше мы будем отравлять себя сигаретами, алкоголем, вредной пищей, тем дольше проживем. Тем не менее, многие люди забывают об этом и продолжают травиться.

Менять мнение — нормально

Почему-то считается, что меня свои пристрастия и мнения — плохо и нечестно. Но человек растет, развивается, получает новый опыт, меняются и его вкусы. И в этом нет ничего зазорного или страшного.

Уметь ждать

Успешными людьми становятся те, кто не ждут мгновенного результата. Они работают на будущее и умеют быть терпеливыми и ждать, пока их труды принесут обещанные плоды. Это качество также называется силой воли.

Не покупать то, на что нет денег

Следуйте этой мудрости, и вы избежите проблем и не попадете в долговую яму. Зачем покупать что-то, что вы не можете позволить себе?

Планировать свое будущее

Люди со здравым смыслом строят планы на будущее, но при этом остаются гибкими. Они не боятся перемен, поэтому готовы несколько изменить свои планы в зависимости от обстоятельств.

Не дружить ради выгоды

Разумный человек дружит не потому что получает взамен какую-то выгоду, а потому что ценна сама дружба.

Не оправдывать чужую глупость

Еще один очень важный принцип. Оправдывать чужую глупость, грубость или другое неприемлемое поведение — не то же самое, что быть добрым, толерантным и непредвзятым. Если люди ведут себя неприемлемо, прощайте их в своем сердце, но бегите от них как можно дальше.

Быть целеустремленным

Люди со здравым смыслом не сдаются при первой же трудности. Он всегда тверды в своем намерении достигнуть намеченного и прекрасно знают о трудностях, которые их ждут. Такие люди завершают проекты, а не бросают их, они верны своим интересам.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook