Женщины разрушают отношения своими руками по этим 4 причинам

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Почему мы так часто губим отношения, которые еще не успели начаться? Вот 4 объяснения.

Shutterstock

Как часто принимая решение в отношениях, мы потом жалеем о нем. Думаю, такое бывает со многими. Начать отношения с мужчиной, переводить ли их на новый уровень или расстаться с этим мужчиной – эти вопросы иногда становятся плодами раздумий женщин.

Бывает, что причиной наших неверных решений становятся внешние факторы: нам не была известна полная информация, нас вводили в заблуждение, мы находились под сильным эмоциональным или психологическим впечатлением.

Но бывает и так, что неверное решение принимается нами самостоятельно. Некоторые женщины стремятся подходить к вопросу отношений чисто с рациональной точки зрения. Это неверно. Всегда нужно принимать во внимание свои эмоции, ведь именно они являются двигателем отношений.

При раздумьях относительно своих отношений с мужчиной ответьте себе на три вопроса. Чего я хочу? Что я чувствую? Что я делаю или буду делать?

Вот большая четверка эмоций, которые часто становятся причиной решений, о которых потом можно пожалеть.

Гордость

Гордиться своими успехами, успехами своего мужчины или детей в разумных пределах даже хорошо. Это может быть эмоциональным откликом на те усилия, которые вы прилагали, чтобы этих успехов добиться. Опасность с этой эмоцией состоит в том, что она идет бок о бок с гордыней.

Неконтролируемая гордость может буквально заслонить все рациональные причины. Испытывать гордость постоянно невоз
можно и, рано или поздно, решения, принятые из тщеславия, приведут к краху отношений.

Обида

С вами поступили несправедливо, и вы испытываете горечь обиды на своего мужчину? Не ориентируйтесь на свои мысли в этом состоянии, скорее всего, они нерациональны. Решение принятые под действием обиды часто будут направлены на то, чтобы отомстить обидчику. Проблема в том, что обида рано или поздно пройдет, а последствия решений могут остаться.

Злость

Причины для злости могут быть самыми разными. Но, если вы злитесь на мужчину – не спешите с решениями. Злость – одна из самых сильных эмоций, но и одна из самых кратковременных. Если обида может таиться внутри годами, то злость, в большинстве случаев, проходит быстро. Злиться абсолютно нормально, главное – не наделать непоправимых ошибок в этом состоянии.

Зависть

Одна из самых неоднозначных эмоций. С одной стороны, она буквально может изводить женщину, не давая покоя и разрушая ее отношения с подругами или коллегами. С другой стороны, есть конструктивная зависть – источник энергии для работы над собой, чтобы стать лучше и побороть ее.

Бывает, что женщина выбирает себе мужчину, чтобы утереть нос подругам, чтоб был «круче», чем у них. В любом случае, любые действия в отношениях, продиктованные завистью, непродуктивны, потому что отвечают не на ваши истинные желания, а ориентируются на других людей.

Анализ своих эмоций – очень важный этап работы над собой. Если вы чувствуете, что из раза в раз наступаете на одни и те же грабли и принимаете неверные решения – проанализируйте свои эмоции. Как только в ответе на вопрос: что я чувствую? – вы улавливаете одну из этих эмоций – остановитесь. Действия, предпринятые под действием этих чувств, будут нерациональными.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook