Женщины с этими 5 чертами характера — самые эффективные мамы

Ольга Крючкова,
редакция Femmie

Существует ряд особенностей, которые делают людей более или менее эффективными в воспитании детей.

Все можно культивировать и в себе.

Самоанализ

Прежде всего, чтобы быть успешной, женщина должна знать себя. Женщина, которая знает себя, использует сильные стороны в своих интересах и в курсе, что делать, чтобы управлять своими слабостями. Женщина, которая знает себя, может уверенно пойти на вызов судьбы, оставить личные проблемы в стороне, чтобы быть лучшей.

Женщина, которая становится матерью, привносит себя в эту роль с размахом. Она использует вещи, которые узнала в детстве, уроки, которым ее научили родители и опыт, который встретился в жизни.

Женщина, которая знает себя, которая приняла и понимает свое прошлое и свои отношения с собственными родителями — это женщина, которая имеет возможность воспитывать детей, не передавая негатива из собственного детства.

Если она не смогла справиться с болью и вредными привычками в жизни до рождения детей, она, скорее всего, передаст эти вещи своим детям, хочет она этого или нет. Совершите работу на собой, прежде чем стать матерью.

Интуиция

Самая эффективная мама — это женщина, которая прислушивается к своей интуиции. Женщины рождаются матерями. За нами стоят поколения инстинктов и опыта. Когда мы вынашиваем ребенка под сердцем, наши биологические изменения помогают с переходом к материнству.

Одно исследование, проведенное в Лейденском университете в Нидерландах, показало, что беременность изменяет размер и структуру областей мозга, участвующих в понимании мыслей, чувств, убеждений и намерений других. Как матери, мы инстинктивно знаем, что делать, поэтому важно прислушиваться к интуиции.

Активное слушание

Когда люди слушают других, то склонны фильтровать то, что слышат через собственный опыт. В этом нет ничего плохого, потому что это все, чем мы можем руководствоваться. Но слушать и по-настоящему слышать — это выходить за пределы собственного опыта и слушать ради информации и не обязательно отвечать.

Так много детей чувствуют, что их не слышат родители. Поэтому постарайтесь по-настоящему слушать своего ребенка. Убедитесь, что они знают, что вы рядом и будете слушать без осуждения и попыток исправить что-то. Это трудно, но вы можете это сделать.

Сотрудничество

Разве не беда каждой женщины в том, что она верит, что может сделать все сама? И, даже если у нее дел больше, чем она в реальности может справиться? Ведь никто не может сделать это так хорошо, как она.

Женщины, которые могут разделить нагрузку с отцом детей — это лучшие, самые эффективные мамы. Женщина, которая привлекает отца к поддержке и сотрудничеству с ней в невероятно трудной работе родителя — это мама, у которой есть свои приоритеты.

Во-первых, она знает, что она не может сделать это в одиночку.

Во-вторых, она знает, что для детей очень важно подать пример.

У детей два родителя и это не просто так. Так что разделите это бремя с отцом и все будут рады, что вы это сделали.

Пропаганда (а не создание возможностей)

Так много родителей борются за своих детей, защищая их на собраниях (где угодно), но при этом осознавая, что их ребенок может быть неправ, и стыдясь на него. Поймите, это не позволяет ему учиться навыкам, которые необходимы, чтобы стать успешным взрослым. Так пусть споткнутся и упадут. Поймайте их, но не поддерживайте.

Быть лучшей, самой эффективной мамой — цель каждой женщины, у которой есть ребенок. Знайте себя, следуйте своей интуиции, слушайте, делитесь работой и защищайте, не позволяя сидеть на вашей шее.

Это тяжело, но того стоит: вы увидите ребенка счастливым и уравновешенным взрослым.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook