Женская измена: почему мы это делаем, и чем это страшно

Оксана Васильева,
редакция Femmie

Изменять могут не только мужчины, но и женщины. Чем отличаются мужские и женские измены, и почему изменяют женщины?

pixabay.com

Измена считается самым страшным грехом в отношениях. Многие люди не могут понять этого, ведь зачем нужно изменять своему партнеру, любимому человеку? А если он не любимый, то стоит ли с ним оставаться?

Однако со стороны все выглядит проще, и на деле этот вопрос заслуживает особенного внимания.

Что заставляет женщин изменять своему мужчине?

Каждая женщина нуждается в том, чтобы быть любимой и желанной. И хотя для большинства девушек важной целью в жизни является замужество, или хотя бы наличие постоянного партнера, когда она получает то, к чему стремится, ситуация не всегда ее устраивает. Попадая в рутину брака, многие женщины чувствуют себя так, словно упускают что-то очень важное в своей жизни. Как правило, этим важным является отсутствие или недостаток внимания посторонних мужчин.

Выходом из ситуации становится невинный поначалу флирт, который со временем очень быстро перерастает в нечто более серьезное. Настоящей победой для женщины в этом случае является возможность покорить мужчину полностью. Ее главной ценой становится постель, и первая на то причина — желание удостовериться в том, что мужчина ее действительно хочет.

Проблемы в отношениях с мужчиной

Даже если мужчина в жизни женщины присутствует, это, в свою очередь, не означает, что отношения ее удовлетворяют. К адюльтеру со стороны жены может привести целый ряд проблем в браке.

  • Сексуальная неудовлетворенность: если жена не получает удовольствия от интимной близости с мужем, это еще не значит, что удовлетворение не нужно ей вовсе. Попытаться найти его на стороне – очень заманчивая идея.
  • Отсутствие внимания: иногда случается ситуация, когда мужчина любит свою женщину, но по каким-либо причинам не может уделять ей столько внимания, сколько ей требуется. Постоянная работа или просто потеря интереса со стороны постоянного партнера вынуждают женщину искать себе роман на стороне.
  • Стремление быть желанной: даже если в отношениях с мужем все в порядке, девушку может преследовать желание еще раз убедиться в собственной привлекательности. Что может красноречивее всего рассказать о том, что она способна нравиться противоположному полу, чем интерес с их стороны, и бурный роман.
  • Тяга к новым ощущениям: адюльтер – это самое настоящее приключение, способное не только развеять тоску, но еще и открыть новый вид развлечения.
  • Желание получить запретный плод: измену никто не одобряет, и муж в том числе. Она под запретом, и это делает ее еще более привлекательной.
  • Пример подруг: если все подруги изменяют своим партнерам, то женщине невольно придет в голову мысль о том, что неплохо бы и самой устроить такое приключение.
  • Слишком ранний брак: когда женщина вступает в брак слишком рано, по причине беременности или из юношеского максимализма, почти всегда у нее наступает кризис. Она понимает, что не испытала в юности весь спектр эмоций, который могла бы испытать, и решает это исправить.

Психология женской измены

Что представляет собой брак и зачем женщины туда стремятся? Ответ прост — в первую очередь им нужна защита, комфорт и благополучие. Среднестатистическая женщина чувствует себя счастливой, если все эти условия выполняются.

Однако есть ряд нюансов, которые стоит учитывать. В первую очередь, стоит отметить отсутствие этого комфорта. Необязательно при этом мужчина не уделяет внимания своей женщине. Он может очень любить ее, но при этом не делать ничего для того, чтобы ей было с ним хорошо. Такая ситуация, к сожалению, встречается очень часто.

Недостаточное количество амбиций, нежелание развиваться или просто удовлетворение тем, что имеется на данный момент — все это приводит к тому, что быт семьи заходит в тупик. Жену это очень часто не устраивает — ей хочется жить хорошо, или, по крайней мере, не хуже, чем живут другие женщины, ее подруги. И тогда в жизни дамы появляется мужчина, который оказывается более успешным и сильным. Сопротивляться его обаянию очень сложно, ведь стремление к поиску сильнейшего мужчины является инстинктом, заложенным природой. И тогда женщина становится способна на измену, которая кажется для нее не столько предательством, сколько стремлением к лучшей жизни.

Иногда бывает и иначе. Мужчина хорош во всем, любит свою жену, и готов многое сделать для того, чтобы ей было хорошо. Но женщина, вымотанная рутиной, не чувствует в себе ответных эмоций. А может быть, она попросту не любит своего мужа, испытывает к нему уважение и благодарность, но не страсть. Однако желание испытать настоящие чувства никуда не девается, и женщина вынуждена искать себе любовника, который сможет зажечь в ней огонь.

Реальные истории: что заставило женщин изменить

Психологи предлагают разные причины измен, но как обстоят дела на самом деле? Что заставляет женщин изменять?

Валерия, 32

Я хотела почувствовать себя желанной. Мы с мужем были вместе уже 8 лет, и никакой искры между нами уже не было. Когда к нам в офис пришел новый сотрудник и начал проявлять симпатию ко мне, я не стала возражать, и наш роман очень быстро дошел до кульминации. Однако потом я осталась с мужем, это был лишь способ напомнить себе, что я все еще интересна и желанна для мужчин.

Анна, 23

Наша ситуация совершенно банальная. Мы с будущим мужем встречались, и я случайно забеременела. А ребенку, конечно, нужна семья. Поэтому мы поженились, но особенной любви между нами не было. Я не чувствую себя виноватой за то, что познакомилась с другим мужчиной и полюбила его. Я ушла от мужа, и он даже не возражал, так как знал, что ничего хорошего у нас все равно не получится.

Виктория, 35

Да, я изменила своему мужу. С человеком, которого действительно полюбила. Он — моя судьба, с которым мы встретились слишком поздно. С ним я испытала то, чего никогда не испытывала со своим мужем. Этот человек действительно дорог мне, рядом с ним я чувствовала себя полноценным человеком и любимой женщиной. Свою любовь можно встретить в любом возрасте.

Измена мужчины и женщины — в чем разница?

Несмотря на все разговоры о равенстве, на деле мужчина и женщины вовсе не равны. Если вы хоть раз читали криминальные новости в социальных сетях и комментарии к ним, вы могли заметить некоторое лицемерие. Преступления на почве ревности по отношению к женщине очень часто оправдывают — ведь она изменила, предала, не имея на это права. Измену, конечно, очень трудно назвать хорошим поступком, и все же ответственность за это она несет сама, и наказание не должно нарушать ее права как человека.

В то же время к изменам со стороны мужчины относятся удивительно снисходительно. Они, конечно, тоже не одобряются (хотя бывает и такое), но оправдываются. Ведь у представителей сильного пола, как ни крути, природой заложено желание, стремление найти как можно больше самок. Однако все это, конечно, не меняет того, что человек в своих действиях должен руководствоваться не только инстинктами, но и разумом.

Измена и со стороны мужчины, и со стороны женщины в равной степени вредит отношениям и имеет свои собственные причины, которые заслуживают особого внимания.

Что может сделать мужчина, чтобы любимая не изменяла?

Конечно, факт измены во многом зависит и от того, как мужчина к этому подходит. Разумеется, что если он, покорив даму, решил, что уж теперь то она от него никуда не денется, и махнул рукой, то надолго она с ним не задержится. Не стоит строить иллюзий, что после того, как на пальце оказалось обручальное кольцо, все конкуренты сразу же сдадутся. Какие действия помогут мужчине сохранить интерес к себе?

  1. Уверенность в себе: это самое главное, что держит женщину. Если он сам считает себя неудачником, и боится потерять любимую, то за что его уважать и любить?
  2. Интерес к женщине и ее делам: отсутствие внимания — одна из самых частых причин измен со стороны прекрасного пола. Каждая девушка критически в этом нуждается.
  3. Уход за собой: все эти рассказы о том, насколько красивее обезьяны должен быть мужчина- не более, чем сказки. Девушки смотрят на внешность ничуть не меньше, и она имеет значение даже после брака. Неухоженный муж с пивным животом, который запустил себя, не может вызывать сексуального желания.
  4. Амбиции: они очень важны для человека, который является главой семьи. Если муж ни к чему не стремится, уважать его очень трудно.
  5. Внимательность: можно любить человека, но быть невнимательным к нему. Например, муж постоянно откупается от жены подарками и деньгами, вместо того, чтобы просто выслушать ее. В этом случае обязательно найдется тот, кто сделает это вместо него.
  6. Чуткость в постели: эгоизм среди представителей сильного пола — очень распространенное явление. И именно это может привести к тому, что неудовлетворенная партнерша будет искать себе любовника.
    pixabay.com

К чему может привести измена?

У этого поступка, как и у любого другого, есть положительные и отрицательные стороны.

Минусы измены:

  • Моральные страдания: чтобы не испытывать муки совести, нужно совсем ее не иметь. Совершив нечто подобное, очень велика вероятность того, что женщина будет об этом очень сильно переживать.
  • Проблемы в отношениях: если произошла измена, значит они итак есть. Но это, в свою очередь, не означает, что они не могут усугубиться. Кроме того, есть немалый риск того, что мужчина узнает об этом и не захочет сохранять брак.
  • Ощущение грязи: это проблема особенно впечатлительных дам, но тем не менее тоже встречается достаточно часто. После встречи с любовником она начинает чувствовать себя опороченной и испытывает значительный дискомфорт.
  • Возможные осложнения: к ним относятся такие вещи, как неприятные заболевания, передающиеся половым путем, и нежелательная беременность, объяснить которую будет очень сложно как мужу, так и любовнику. В последнем случае есть риск оказаться перед очень непростым выбором – оставить ребенка и разрушить свою семью, или сделать аборт, пожертвовав ребенком от любимого человека.
  • Семейные скандалы: мужчины, узнав о неверности своей супруги, бывают способны на самые разные поступки, вплоть до физического насилия. По статистике, уголовные преступления на бытовой почве чаще всего случаются именно на почве ревности.

Преимущества измены

В это трудно поверить, но даже у такого сомнительного поступка тоже есть свои плюсы:

  • Измена может избавить от кризиса в отношениях: женщин, которые попробовали роман с другим человеком, и поняли, насколько им дорог супруг, тоже довольно много.
  • Интерес к другому мужчине может заставить мужа измениться в лучшую сторону: если супруг любит жену, он может пойти на многое ради того, чтобы сохранить ее рядом с собой.
  • Измена может избавить от комплексов: чувствовать себя желанной и привлекательной, несмотря на статус, очень приятно и полезно для женской самооценки.
  • Измена может помочь найти свою любовь: многие люди, особенно те, кто рано вступил в брак, могут заблуждаться относительно своих чувств к супругу. В этом случае встреча с новым человеком может открыть новые эмоции. Повторные браки доказывают тот факт, что найти своего человека не всегда можно с первой попытки.
  • Роман с другим мужчиной может избавить вас от сексуальной неудовлетворенности: поскольку секс важен не только для сильного пола, но и для дам, сексуальная неудовлетворенность является веской причиной для измены. Будучи неудовлетворенной, супруга не может почувствовать себя полностью довольной и счастливой.

Нужно ли все-таки изменять?

Хотя ответ на этот вопрос, казалось бы, лежит на поверхности, рассуждать об этом все равно стоит, опираясь на свои собственные эмоции и желания. Если вы встретили человека, который действительно очень дорог для вас и вы понимаете, что не сможете продолжать жить дальше в том же режиме, что и раньше, стоит подумать о том, чтобы пересмотреть свои отношения.

Однако какой бы привлекательной вам ни казалась идея попробовать отношения на стороне, прежде чем заканчивать старые, стоит все-таки разобраться. В противном случае, это будет нечестно по отношению к обоим мужчинам в вашей жизни. Кроме того, измена может сказаться и на ваших будущих отношениях с любовником, если вы их планируете – неизвестно, сможет ли любимый человек доверять вам, или всегда будет в душе ожидать от вас нового предательства.

1
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook