Женская печаль: о чем жалеют 40-летние женщины

Анастасия,
редакция Femmie

Не повторяйте подобных ошибок, чтобы в будущем не жалеть о том, чего сделали или, наоборот, не сделали.

Unsplash

Сейчас со всех сторон мы слышим о том, что после 40 лет жизнь только начинается, и это отличный возраст, чтобы начать писать чистую страницу и попробовать себя в новых ролях. Но большинство женщин, которые уже разменяли четвертый десяток, с уверенностью скажут, что это не так. Есть такие вещи, которые, увы, невозможно наверстать.

Поэтому, если вам пока только 30, не повторяйте подобных ошибок, чтобы в будущем не жалеть о том, чего сделали или, наоборот, не сделали.

1. Идти на поводу у окружающих

Как обычно, в нашей жизни всегда есть множество советчиков, которые знают на сто процентов, как нам надо себя вести и что делать, чтобы жизнь была счастливой и успешной.

Со всех сторон идет практически осада, когда каждый норовит высказать свое мнение и дать рекомендацию. По молодости и неопытности или из-за неумения противостоять другим, многие из нас слишком обращают внимание на такие советы и отпускают бразды правления собственной жизнью.

Как признаются 40-летние женщины, только сейчас они понимают, что надо было отстраняться от таких людей и не позволять никому лезть в свою жизнь, а слушать только свое сердце и разум, не беспокоясь о том, что подумают окружающие.

2. Не работать над отношениями с мужчиной

Об этом говорят практически все разведенные или прошедшие через тяжелое расставание женщины, что только по прошествии долгого времени они поняли, что расходиться надо было только тогда, когда перепробованы абсолютно все способы.

Если для сохранения отношений был хотя бы шанс, его нужно было обязательно использовать, приложив все свои силы, потому что, как известно, ломать очень легко, а строить новое крайне тяжелое и кропотливое занятие.

3. Откладывать рождение детей

Несмотря на то, что в наше время тенденция заводить ребенка все больше сдвигается к зрелому возрасту, многие женщины после 40 лет говорят о том, что не нужно было откладывать это важное событие, ожидая наилучшего момента в жизни.

Ведь вполне возможно, этих идеальных условий не наступит никогда, а те самые пресловутые биологические часы продолжают неумолимо идти вперед. И ухаживать за маленьким ребенком и заниматься им проще, когда тебе 25 лет, а не 45.

4. Жертвовать собой ради других

Как правило, на первое место мы всегда ставим других людей — мужчину, семью, детей и т.п. Безусловно, это очень важные жизненные составляющие, но очень часто они полностью занимают жизнь женщины, вытесняя собственные интересы, цели и желания. И понимание того, что так не должно быть приходит очень поздно, спустя долгое время. Поэтому с уверенностью можно сказать — никогда не отказывайтесь от своей мечты и не возлагайте на алтарь собственную жизнь в угоду другим.

5. Слишком много работать

Увы, таковы реалии жизни, что нам приходится много работать, чтобы обеспечить себя и семью. Но большинство 40-летних женщин утверждают, что это было большой ошибкой — бросать столько собственных сил на построение карьеры.

Причем, как правило, в погоне за деньгами и очередным повышением мы лишаем себя огромных радостей в жизни — общения с близкими людьми, интересного времяпровождения, отдыха и саморазвития.

6. Не ездить в путешествия

Именно путешествия — это то самое средство, чтобы расширить свой кругозор, узнать новое, познакомиться с другими людьми и заново открыть себя. Увы, зачастую мы лишаем себя этих прекрасных возможностей, постоянно находя причины и считая это непозволительной роскошью.

Как утверждают зрелые женщины, нужно обязательно всеми силами стремиться познавать мир и как можно больше путешествовать, даже если кажется, что на это нет абсолютно никаких возможностей. Ведь порой мы просто уделяем слишком большое значение материальным благам, хотя их можно потратить на знакомство с миром.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook