Жертвы ради любви: почему мужчины уходят от женщин, которых любят

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Казалось бы, всё было хорошо, но в одночасье изменилось – любимый ушёл от вас. Что сподвигло его на это?

Всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Но кое-что заканчивается, на наш взгляд, слишком рано – например, отношения.

Пережить разрыв с любимым человеком бывает очень непросто. Помимо того, что вы теряете близкого вам человека, падает ваша самооценка. Вы начинаете мучительно думать – что же с вами не так? Почему этот мужчина предпочёл одиночество вашему обществу?

Прежде чем диагностировать у себя миллион недостатков, прочитай самые вероятные причины того, почему мужчины уходят от женщин, которых любят – возможно, дело не в каких-то ваших качествах.

Разные ценности

У меня была знакомая парочка, которая разошлась, как мне тогда казалось, из-за сущего пустяка – они откладывали на свадебное путешествие, а она вдруг сорвалась и купила себе туфли. Дорогие, но не на все деньги. Мужчина же не смог с этим смириться. И всё это за месяц до свадьбы! Мы тогда дружно перемывали ему косточки и называли жмотом. На деле же всё намного сложнее – просто у него и у неё – разные жизненные цели. Он всегда мечтал путешествовать, покорять мир, и заодно строить свою профессиональную карьеру (он фотограф), она же всегда была приземлённой и обожала красивые вещи. Никого из них нельзя упрекнуть – и всё же они слишком разные.

Ему не хватило внимания

Другая моя знакомая в своё время хвасталась всем окружающим девушкам своим мачо. Он действительно был такой – мужественный, брутальный, накаченный, суровый. Никогда ни на что не жаловался и всегда был готов служить верной защитой и опорой для своей любимой. Она и относилась к нему соответствующе. До тех пор, пока он её не бросил. Она долго убивалась – всё ведь было так хорошо! Спустя пару лет я встретила его на улице – брутальный мачо шёл с коляской. По секрету признался, что в отношениях с моей подругой ему не хватало тепла, внимания, ласки. Он, оказывается, хотел комплиментов, похвалы, а любимая восприняла его внешнюю оболочку чересчур буквально, искренне полагая, что на нежности он обидится.

Он не эгоист и не хочет делать вас несчастной

Третий случай произошёл с моими одноклассниками. Они были вместе ещё со школы, а любовь их начиналась так – он, стереотипный «ботаник», искренне увлечённый наукой и девочкой, неожиданно упорно (для ботаника) добивался расположения любимой. В то время как она была совсем из другого теста – тусовщица и амбициозная мадам, мечтающая о карьере модели. Однако ботанику удалось её покорить, и вот начались мучения. Потому что он оказался убеждённым домоседом, и очень страдал, когда она убегала гулять. А если запрещал ей, она слушалась, но страдала уже сама. В итоге мужчина пришёл к выводу, что с ним любимая несчастна и однажды собрал свои вещи, пока она была на очередной вечеринке, оставил прощальную записку и ушёл в закат. Чем эта история в итоге закончилась, мне неизвестно, но особенного будущего у пары, на мой взгляд, не было. Был, вероятно, возможен компромисс, но личные предпочтения всё равно возьмут своё.

Отношения не нужны вам обоим

Очень печальная ситуация, которая, к сожалению, встречается намного чаще, чем хотелось бы. Два человека не особенно любят друг друга, просто быть вместе им удобно. Или, ещё хуже, они боятся одиночества. Но жить долго таким образом очень и очень трудно – ведь всякий раз вам приходится искать оправдания тем или и иным недостаткам партнёра (а аргумента «люблю идиота» у вас нет). И рано или поздно кто-то из вас делает неприятный, но по сути правильный шаг к расставанию.

Вы стремитесь его совершенствовать

Ещё одна чрезвычайно популярная ситуация: красавица Ниночка встретила обаятельного бездельника Васю. Вернее, ей кажется, что бездельника, а у Васи, на самом деле, просто другие жизненные планы. Например, он – талантливый дизайнер, и перспективная работа в офисе, куда его зовёт любимая, даром ему не сдалась вместе с ипотекой на квартиру (у него итак есть однушка и ему в ней хорошо). И менять растянутую футболку на костюм он тоже совершенно не хочет. И отказываться от пива с друзьями дважды в неделю (не каждый же день!). И вполне имеет на всё это право. Это его жизнь, и он сам её выбрал. И потому он расстаётся с Ниночкой, чтобы найти себе такую, которая примет и будет любить его, Васю, а не респектабельного Василия Геннадьевича в смокинге.

 

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook