Жизнь после 40 похожа на марафон

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Молодые люди, услышав, что 40 лет – это ещё не старость, усмехаются. Ведь кажется, что вся жизнь – по крайнем мере, все её стоящие события в жизни уже случились, и ждать больше нечего. И так думают ровно до тех пор, пока сами не доживают до этого возраста. И вот тогда-то приходит понимание того, что жизнь действительно совсем не заканчивается.

К сорока годам люди успевают многое – а ещё большего не успевают. Да, тело к 40 годам выглядит уже не так, как в 20 – особенно если в пресловутые 20 оно не получало от своего хозяина должного ухода.

Примерно лет с 20 каждый человек оказывается в гонке – ему нужно сделать многое. Поступить в университет, приобрести какую-нибудь профессию, найти себя в этой жизни. Собственно говоря, это не такое уж тяжёлое время. Да, остаются непонятные факторы, каких целей бывает довольно затруднительно достичь, но в целом всё это поправимо. Направление, в котором стоит двигаться, в целом понятно.

После 30 всё становится немного легче. Человек уже встал на свой жизненный путь, определил для себя ценности, которые имеют для него большое значение, а какие – второстепенное, вероятно, уже создал ячейку общества, заимев для себя поддержку и опору в трудных ситуациях.

Но вот уже 35, 36, 37… Вот и наступил тот самый, страшный для многих, порог 40-летия. И оказалось, что всё там не так уж и страшно. Более того, совсем не страшно. Потому что жизнь после 40 кажется очень естественной и даже логичной. К этому возрасту многие люди уже начинают мыслить стратегически, становятся более выносливыми и ставят перед собой более творческие задачи, которые, к тому же, обладают и более длительным сроком выполнения. В этом возрасте уже умеют правильно распределять свои усилия и направлять их исключительно в нужное русло, действуют полностью осознанно.

Жизнь после 40 похожа на марафон – молодые и при этом невероятно успешные марафонцы с великолепными результатами встречаются очень редко. Потому что умение преодолевать по-настоящему длинные дистанции появляется только со временем.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook