Жизнь слишком коротка: 15 вещей, о которых вы не должны переживать

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Мы столько времени тратим на глупые переживания, а время уходит безвозвратно.

Фото Michał Bińkiewicz / Unsplash

Каждого человека хотя бы раз накрывало ощущение, что он застрял в одной точке. Мы слишком часто беспокоимся о проблемах, которые не должны отнимать у нас столько сил и нервов. Мы можем тратить на переживания дни, недели и даже месяцы — это время уходит, его не вернуть.

Безусловно, есть ситуации, о которых нельзя не беспокоиться. Но вот 15 вещей, которые не должны вас волновать, потому что жизнь слишком коротка:

1. Счета

Будь то ежемесячно, ежеквартально или ежегодно, счета неумолимы. Если их игнорировать, они станут только больше.

Легко сказать, что не стоит беспокоиться о счетах. Все знают, что беспокоиться о них — не лучшая идея, но когда вы тонете в долгах и имеете минимальный доход или совсем его не имеете, сложно выбросить из головы эти суммы.

Когда говорят, что жизнь слишком коротка, чтобы беспокоиться о счетах, — это одно; иметь уверенность, что стоять на ногах, несмотря на непреодолимые долги, — совсем другое дело. Но можно сказать одно: потеря имущества не убьет вас. Речь о том, чтобы перестать бояться своих счетов, в противном случае вы позволяете им управлять своей жизнью.

Вот несколько советов:

  • Создайте для себя бюджет и придерживайтесь его;
  • Избавьтесь от неважных счетов. Если вы изо всех сил пытаетесь сводить концы с концами, сократите несколько несущественных расходов;
  • Сначала выплатите долги семье и друзьям. Это люди, которые будут рядом с вами в самые сложные моменты, а не ваш банк и коммунальные предприятия.

2. Деньги

Деньги — причина и решение самых ненужных жизненных проблем. Нам нужен хлеб — это нельзя отрицать. Все ваши опасения по поводу указанных средств находятся в вашей голове. Материальное благополучие не означает счастье, это прописная истина.

Вместо того, чтобы думать о постоянном накоплении денег, попробуйте сосредоточиться на вещах, которые делают вас счастливыми. Если вы будете искать работу, которая удовлетворяет только лишь ваше желание зарабатывать деньги, вы рискуете сделать карьеру, которую ненавидите.

3. Прошлое

У прошлого важно учиться, но вы не должны позволять ему мешать и становиться обузой. Вместо этого повернитесь лицом вперед и смахните грязь с плеч.

Все мы сталкивались с препятствиями в прошлом. Не нужно убегать или стыдиться того, кто вы есть или откуда вы пришли, но не позволяйте тому, что с вами случилось, отвлекать вас от ваших личных целей.

Учитесь на своих невзгодах и в следующий раз старайтесь больше.

4. Сплетни

Сплетни — это хуже всего. Все мы не против поговорить со своими друзьями или партнерами о том, что происходит в их жизни, но стоит ли выслушивать рассказы об интимной жизни коллеги или кого-то еще?

В конечном итоге вы будете выглядеть как сплетник, которого никто не любит и которому никто не доверяет.

Вместо того, чтобы включаться в сплетни, займитесь лучше своей жизнью. Жизнь слишком коротка, чтобы беспокоиться о том, что делают другие.

5. Работа

На работе всегда будут проекты, дела, дела и непредвиденные обстоятельства. Ни у кого нет карьеры без стрессовых ситуаций. Любить то, что ты делаешь, помогает, но даже если ты не любишь, работа — глупая вещь, из-за которой нужно нервничать.

Если вы не на работе, не о чем беспокоиться. Если вы на работе, перестаньте плакать из-за пролитого молока, закатайте рукава и работайте продуктивно. Чем меньше вы беспокоитесь о работе, тем быстрее она проходит.

Никогда не стесняйтесь того, кто вы есть, или того, чем вы зарабатываете на жизнь.

6. Старение

Старение всегда пугает, этого нельзя отрицать. Немного переживать из-за старения — это понятно, но помните, что с этим ничего не поделать. Вы будете стареть, нравится вам это или нет.

Вы ничего не можете сделать, чтобы остановить этот процесс, но вы можете принять его и максимально использовать свое время.

Старение — это часть жизни. Вместо того, чтобы беспокоиться о надвигающемся возрасте, наслаждайтесь настоящим, в котором вы существуете прямо сейчас. Глупо желать быть снова молодым, потому что это невозможно. Вы не можете ускорить или замедлить время. Наслаждайтесь жизнью такой, какая она есть сейчас.

7. Что думают о вас люди

В молодости мы часто говорим, что нас не волнует мнение окружающих о нас самих. Но с годами мы ловим себя на мысли, что нас беспокоит то, что о нас скажут окружающие — коллеги, друзья, незнакомые люди.

Не стесняйтесь делать то, что делает вас счастливым, независимо от того, что о вас думают люди.

8. Чем занимаются другие люди

Если вы постоянно следуете примеру других, вы никогда не добьетесь успеха в жизни. Люди, которые продвигаются вперед, не подражают своим сверстникам. Они идут своим путем и вдохновляют других последовать их примеру.

Не беспокойтесь о том, куда идут или что делают все остальные — сосредоточьтесь на себе.

9. Безопасность и комфорт

Хорошо иметь комфортный и безопасный дом, с этим не поспоришь. Приятная еда и наша зона комфорта — важные аспекты нашей жизни, и трудно чувствовать себя комфортно, если вы не в безопасности.

Но рано или поздно вам придется вырваться из зоны комфорта и испытать жизнь.

Рисковать важно в жизни. Если вы никогда не рискуете, вы никогда не постоите за себя и, скорее всего, не получите особого удовольствия.

10. Ошибки

Не волнуйтесь слишком сильно, когда совершите ошибку — никто не идеален.

Когда вы совершаете ошибку, легко разочароваться и почувствовать, что все разваливается на части. Все в порядке. Возможно, вам придется расплатиться за свою ошибку, но то, что вас не убивает, только дает вам возможность доказать, кто вы есть на самом деле.

Выясните, что вызвало ошибку, и что вы можете сделать в следующий раз, чтобы избежать ее или улучшить результат хотя бы каким-то незначительным образом.

11. Что может пойти не так

«Я не поеду сегодня в магазин. Будут пробки, магазин будет переполнен людьми, там не будет товара, который мне нужен. Я могу потерять ключи от дома. Или квартиру могут ограбить, если я уеду на полдня. Из-за этого я собираюсь сидеть дома весь день и ничего не делать!» Признайтесь, что хотя бы раз в жизни у вас были подобные мысли?

Многие люди не делают чего-либо из-за постоянного страха о том, что дела пойдут не так. Они не знают, как реагировать в такой ситуации. Но знайте: независимо от того, насколько хорошо вы строите свои планы, что-то пойдет не так.

Не позволяйте этим мыслям мешать вам делать то, что может пойти хорошо. Начните действовать и перестаньте откладывать на потом.

12. Ценник

Цена — это еще не все. Беспокойство о качестве и ценности получаемого продукта. Копеечное меню из забегаловки вам не подходит, если вы настроены на хороший стейк.

Пусть это и звучит буржуазно, но качество — важный аспект в жизни.

Если вы хотите действительно красивую куртку, усердно работайте и копите деньги, чтобы купить ту, которая вам действительно нужна, вместо того, чтобы довольствоваться продуктом, который дешевле.

13. Мелочи

Не переживайте по мелочам. Каждый день в нашей жизни мелкие дела идут не так, как надо.

Вы проснулись поздно, вас забрызгала машина, у вас сломалась молния на платье перед важной встречей. Если вы считаете этот день плохим, значит, вы неправильно архивируете свою жизнь.

Вместо того чтобы расстраиваться из-за мелочей, сосредоточьтесь на всех положительных моментах. Закат, запах деревьев и цветов вокруг вас, еда, любовь, страсть — слишком много замечательных вещей происходит каждый день, чтобы беспокоиться о мелких неприятностях в жизни.

14. Все остальное, что вне вашего контроля

Суть в том, чтобы не раздражаться из-за того, что находится вне вашего контроля.

Вы не можете контролировать погоду, цены на газ, движение транспорта или стихийные бедствия. Но вы можете контролировать свое отношение и восприятие этих вещей.

Самый простой способ уменьшить стресс — перестать думать обо всем, что вы не можете контролировать, чтобы вы могли сосредоточиться на любой текущей задаче — будь то хорошая или плохая задача, сосредоточение внимания на своем настоящем — это самый простой способ решить или насладиться тем, что происходит с вами.

15. Ваше несовершенство

В конце концов, вам нужно принять себя за свои собственные ошибки. Конечно, вы будете делать ошибки по пути, но это часть жизни.

Перестаньте тратить свое время, пытаясь быть безупречным. Проверьте свои собственные границы, и вы начнете получать гораздо больше удовольствия от жизни.

102
18
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook