Значение слов «Я тебя люблю», которые можно услышать от нарцисса

Софья Бурлуцкая,
редакция Femmie
Pexels

Когда слышишь признание в любви или симпатии  от человека, который, кажется, никого кроме себя обожать не может, то невольно появляются сомнения. Правда это или очередной способ польстить самолюбию? Да, эти чувства бесспорно странные, но стоит в них разобраться.

Есть несколько тайных смыслов во фразе «я тебя люблю», которую можно услышать от нарцисса.

«Мне нравится, как усердно ты стараешься, чтобы я чувствовал себя твоей вселенной. Мне нравится быть в центре твоей жизни. Мне нравится, что ты хочешь, чтобы я был счастлив, и что не ждешь ничего взамен.» Дело не в чувствах к вам, а в ощущениях от вас. Самовлюбленные люди явно наслаждаются, когда чувствуют власть над другими людьми, когда они могут манипулировать и получать, то что хочется им. Как только источник слабости пропадет и подчинять будет некого, то и чувства начнут гаснуть.

«Мне нравится, что все сосредоточены на моих проблемах. Мне нравится, как, независимо от того, что как вы устали и какие у вас душевные переживания, я всегда остаюсь на первом месте.» Дело не в близости, сочувствии, эмоциональной связи, которую человек хочет получить, а в желании доказать, как даже самые пустяковые проблемы важны, если они его. В таких отношениях, нарцисс имеет право на все: и на счастье, и на несчастье, и на утешение, и на уступки.

«Мне нравится, что я могу заставить тебя чувствовать себя неуверенно при падении телефона. Я уделяю внимание другим женщинам, моим друзьям, членам семьи, детям — список можно продолжать бесконечно. Я выставляю напоказ то, чего ты от меня не получаешь, чтобы насмехаться и заставить тебя умолять о том, что я легко даю другим.  Я получаю удовольствие, наблюдая, как быстро я могу уговорить вас довериться мне.» Нарциссам не нужны вторые половинки, они полноценны и без этого, но они не могут обойтись без слабости. Они настолько боятся остаться одни (но никогда этого не признают), что будут держаться за вас с такой же силой, как и вы. Им нравится унижать других, самоутверждаться за чужой счет, а с возрастом все становиться хуже и хуже.

«Мне нравится исправлять и формировать ваши мысли и убеждения. Я люблю контролировать ваше подсознание так, что вы думаете обо мне как о своем чудо-спасителе, источнике жизни. Все ваше существование  зависит от моего желания.» Вы будете жертвовать всем, что только будете иметь: силы, время, деньги, нервы и тд. . Такой человек никогда не оценит ваши поступки только потому, что он будет презирать ваш за вашу слабость, возвышая себя еще больше над вами.

«Мне нравится то, что я чувствую, когда вижу себя твоими восхищенными глазами. Ты мой наркотик, моя преданная аудитория, мой самый большой поклонник и фанат. Обучение, чтобы вы смотрели на меня, не вопрос мне и поклонятся с радостью служить мне как никогда не ошибаться, всеведущ, всемогущ, источник знания это моя цель — мой наркотик.» Да, это определенно льстит, но не больше. Если вы думаете, что ваши неподдельные чувства оценят по достоинству, то совсем нет. Если вдруг вы решите не проявлять ласку, нежность и восхищение, то человек обозлится на вас еще больше и будет максимально груб по отношению к вам. В его сознании, это не вы искренне любите его, это он вам внушил и разрешил любить его.

«Мне нравится быть зависимостью, от которой нельзя избавиться. Ты останешься рядом независимо от того, как я плохо обращаюсь с тобой, несмотря на все признаки того, что ты не больше, чем марионетка в моих руках. Меня радует, что ты рискуешь потерять все больше и больше близких людей, друзей, забыть свои увлечения и хобби в угоду мне.» Оглянитесь, если ваши друзья, действительно, начали отворачиваться от вас, а то, что вам нравится ушло на второй план, то попытайтесь снять розовые очки и переосмыслить свою жизнь.

 

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook