Звезда, которая погасла слишком быстро: судьба красавицы-актрисы Натальи Богуновой

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Не смотря на раннюю славу, судьба актрисы Натальи Богуновой из "Большой перемены", сложилась непросто.

"Большая перемена"/ Мосфильм

В 1972 году Алексей Коренев, режиссер и сценарист фильма «Большая перемена» протянул молодой актрисе сценарий и спросил:»Кого хочешь?». На что, как вспоминала впоследствии Богунова, она ответила — «Светлану Афанасьевну». «- Почему?»…»- Потому, что все будут ее любить». После выхода фильма на экраны так и произошло — роль учительницы русского языка и литературы действительно принесла актрисе народную любовь и известность. Но дальнейшая жизнь артистки сложилась далеко не так радужно.

Wikipedia

Надо сказать, что многие из актеров, снимавшихся в «Большой перемене», отзывались о фильме скептически. Так, Михаил Кононов говорил, что «…был собран весь цвет четырех поколений актеров. Любой бред в их исполнении выглядел милым и обаятельным». А Николай Бурляев называл фильм «Сериалом с высосанным из пальца сюжетом, который казался несерьезным».

Хотела стать балериной

Наталья Богунова родилась в 1948 году. Вся семья ее проживала в коммуналке, в центре Ленинграда. Папа умер, когда девочке не исполнилось и года. Вот с тех пор у мамы Лили весь свет клином сошелся на дочке. Портниха, она наряжала Наташу. «Экая куколка», — любовались все на нее. Брала частные уроки у балерины. В 10 лет поступила в Ленинградское хореографическое училище имени А.Вагановой. А уже в 11 лет дебютировала в кино — в фильме Игоря Таланкина «Вступление».

«До свиданья, мальчики»/ Мосфильм

«Нас всех, 11-летних детей, собрали в пионерскую комнату, чтобы он выбрал себе для съемок в фильме «Вступление» маленькую актрису. Я сниматься не собиралась. Но меня выбрали. Мне эта взрослая жизнь понравилась. Режиссёр Калик взял меня сниматься в картину «До свиданья, мальчики» Мне уже было 14 лет. Балет мой кувырком полетел. Я растолстела, сбить вес было невозможно», — вспоминала в одном из интервью Богунова.

Уйдя из балета, Наталья поступает во ВГИК, на курс Бориса Бабочкина.

«Он, по-моему, оборотень был просто»

«Я боготворила Бориса Андреевича Бабочкина, он, по-моему, оборотень был просто. Он играл перед нами спектакль, например, «Достигаев и другие» от Сашеньки до игуменьи. И все роли один, в сером костюме, ничего не снимая. Это меня поражало», — говорила Богунова.

Бабочкин, в свою очередь, тоже очень симпатизировал своей ученице. Как однокурсник Богуновой по ВГИКу, актер Сергей Гурзо:

«Она была закрытая, ни с кем особенно не дружила и вообще ходила, словно витая в облаках. Ей симпатизировал наш преподаватель Борис Бабочкин. Все в рамках приличия — он был женат и глубоко порядочен, но видно было, что выделяет Наташу среди остальных — такая возвышенная, восторженная любовь немолодого мужчины к юности и красоте. Именно Борис Андреевич помог Наташе с квартирой — она жила в общежитии и нуждалась в жилплощади», — рассказывал Гурзо.

Учась на втором курсе университета Наталья Богунова вышла замуж за однокурсника Александра Стефановича. Но брак продлился недолго и вскоре пара разошлась.

«Большая перемена»/ Мосфильм

После ВГИКа Богунова зачислена в труппу театра им. Моссовета. Актер и режиссер Борис Токарев вспоминал: «Работать с ней было сложно. Могла встать во время репетиции и уйти». Тем не менее, пик карьеры Богуновой пришелся именно середину 70-х годов. После «Большой перемены» она снялась в фильмах «Умные вещи», «Какая у вас улыбка», «Дорога».

Болезнь

В конце 1970-х у актрисы начались проблемы со здоровьем — она попала в психиатрическую клинику с диагнозом «шизофрения». Болезнь накладывала свой отпечаток на характер и поведение актрисы.

Актер Александр Леньков рассказывал, что в театре старались максимально помочь Наталье Богуновой.

«Театр к Богуновой хорошо относился. Дал квартиру. Когда болела, руководство устраивало ее в клинику. У нее категорически не было друзей, такой особый склад характера. Не могу сказать, что она отталкивала людей, но с ней просто не хотели общаться. Она могла подойти и сказать, мол, кто-то и что-то у неё украл, проник к ней в квартиру или выслеживает её. Режиссёры из-за этого Наташу перестали снимать. Однажды я навестил её в больнице, она искренне удивилась», — вспоминал Леньков.

«Бег по солнечной стороне» / киностудия «12 А»

В 80-е и 90-е Наталья Богунова уже практически не снималась. Известно, что в девяностных она была  членом правления московского отделения Союза кинематографистов, а в 1992 году снялась в фильме Олега Кавуна «Бег по солнечной стороне».

Солнечный Крит. Конец.

Актриса умерла 9 августа 2013 года, в возрасте 66 лет, во время отдыха на Крите. Сотрудники отеля, где поселилась Богунова, заметили, что она странно себя ведет и вызвали полицию и врачей. После  актрису госпитализировали. А вечером того же дня она скончалась от инфаркта миокарда. Тело Натальи Богуновой доставили в Москву и похоронили на Ваганьковском кладбище.

2
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook