Звезда сериала «Возвращение Мухтара». Почему Александра Волкова не видно в большом кино

Алёна Летова,
редакция Femmie

После «Возвращения Мухтара» в его карьере не было ярких ролей. Куда пропал актер?

«Дело следователя Никитина» / Стори Фильм»

Известный по сериалу «Возвращение Мухтара» Александр Волков так и не смог выйти за рамки амплуа сериального актера. В полнометражном кино Волков пока не сыграл больших ролей, но зато оказался очень востребованным в театре.

В детстве Волков мечтал стать боксером

Александр родился в небольшом подмосковном поселке Снегири в 1975 году. В детстве мальчик занимался кикбоксингом и мечтал стать боксером, как и большинство сельских мальчишек. Стены в комнате подростка были обклеены постерами с изображением Жан-Клода Ван Дамма.

«Право на любовь» / Россия-1»

Но мечты о профессиональном спорте не сбылись: по словам тренера, мальчику не хватало агрессии и жестокости чтобы стать боксером-профессионалом. После школы Волков пошел работать — трудился столяром, охранником и рекламным агентом.

Путь в кино начал с каскадерства

Меняя разные профессии, Александр понял, что ему все-таки необходимо высшее образование. Волков решил стать актером и начал посещать подготовительные курсы. Александр смог поступить во ВГИК, который окончил в 2001 году.

«Дело следователя Никитина» / Стори Фильм»

На момент окончания ВГИКа у Александра уже была семья — жена Таисия и маленькая дочка, поэтому срочно нужно было придумать, как заработать. Предложения на Волкова не сыпались градом, и он решил воспользоваться своим спортивным прошлым — устроился работать каскадером на Московской киностудии.

«Ласточка» / Всемирные русские студии, Русские золотые серии»

После ему все-таки удалось попасть в Московский драматический театр имени Н. В. Гоголя, в стенах которого проработал пять лет. Затем актер ушел в антрепризные спектакли частного театра «Мир искусства».

«Дело следователя Никитина» / Стори Фильм»

С 2001 года Волков появлялся в кино в эпизодах. Настоящая же слава пришла к нему спустя пять лет, когда актер попал в сериал «Возвращение Мухтара». Там он сыграл лейтенанта-кинолога.

«Возвращение Мухтара-4» / 2В»

После «Возвращения Мухтара» Волков завел себе овчарку

Благодаря этому сериалу актер обзавелся любимым питомцем:

«У меня никогда не было собаки. А тут десятилетний кобель Вася (немецкая овчарка Вакс фон Вайсрусланд Киршенталь) должен стать моим другом! Пса пришлось не только кормить, выгуливать, но и гладить. Сначала меня слегка потрясывало. Но прошли каких-то два года съемок, и теперь я для Васи «свой парень». Мы даже породнились: у меня живет Рой, сын Васи. В серии «Корреспондент» журналистка Канарейкина приходит ко мне со своим молодым псом Питоном. Так это мой Рой», — рассказывал актер.

«Возвращение Мухтара-4» / 2В»

После выхода «Возвращения Мухтара» проблем с ролями у Волкова нет — он снялся в десятке сериалов и до сих пор получает много предложений. Среди его работ: «Рублевка Live», «Моя Пречистенка», «Обручальное кольцо» и многие другие.

«Театр императрицы» / Малый театр»

Важную часть творческой жизни актера составляет его работа в антрепризе, а с 2012 года и в труппе Малого театра. Он играет в спектаклях «Король забавляется», «Долетим до Милана», «Зверь-Машка», «Последний любовник всегда самый лучший»,  «Материнское сердце», «Гранатовый браслет», «Москва — Петушки» и многих других.

Актер живет в родном подмосковном поселке Снегири со своей женой Таисией, которая по совместительству его пиар-директор. Волков построил для своей семьи большой дом, у него подрастают двое детей.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook