Секреты онлайн шопинга, часть 1

Алексей,
редакция Femmie

Я большой фанат покупок онлайн. Мне бывает жалко на реальный шопинг выходные...

Меня просили рассказать о секретах онлайн шопинга, и я тут расписалась, поэтому будет две части. Многие уже знают, что я большой фанат покупок онлайн. Мне бывает жалко на реальный шопинг выходные, а на неделе обычно ждёт много работы, вечерами дома дети, а с ними я точно не люблю ходить в магазины. Вот и получается, что онлайн-магазины — это мое решение. К тому же, офлайн, бывает и десятой доли того не найдешь, что есть онлайн.

Шопинг офлайн я люблю в двух случаях: когда мне надо посмотреть новые коллекции и померять непривычные фасоны в магазинах вроде COS и когда мы отправляемся в путешествия. В путешествиях я люблю зайти в аутлеты, в магазины новых для меня марок или даже просто бывает очень удачная подборка вещей в магазинах уже известных брендов. Ну, и здорово, если попадаются целые улочки с местными маленькими магазинчиками интересных товаров. Как, например, в районе Марэ в Париже или в Сохо в Нью-Йорке.

Во всех остальных случаях я большой поклонник онлайн шопинга. У такого шопинга в каждой стране есть своя специфика, поэтому всегда нужно смотреть индивидуально.

Возьмём для примера онлайн магазины Zara или Asos. Первым делом идём смотреть раздел Terms and Conditions. Собственно это самый важный пункт вашего шопинга!

Доставка

Вам надо узнать, по какой цене и доставляют ли вообще в ваш город. Часто доставка бывает бесплатной от определённой суммы. Например, в Германии Zara доставляет бесплатно от 50 евро. Некоторые магазины также делают акции с бесплатной доставкой, присылают коды, которые надо ввести при заказе и так далее.

Рассылка

Для таких предложений имеет смысл подписаться на рассылку марки. Ещё у многих магазинов бывает скидка на покупку, если вы подписались на их рассылку на сайте, обычно 10% или какой-то другой приятный бонус. В любом случае, вам на почту будут приходить новости о новых коллекциях, коллаборациях, скидках и акциях. Некоторые магазины сообщают о скидке в рассылке чуть раньше, чем это официально пишется на сайте, так у вас есть возможность успеть раньше тех покупателей, которые зайдут на сайт случайно на день позже. Так у нас часто делает Massimo Dutti, например.

Оплата

В условиях стоит также прочитать пункт оплаты. Чаще всего оплатить можно кредиткой, через Paypal, в некоторых странах позволяют оплату по счёту уже после того, как вам выслали посылку. Это очень удобно, если я знаю, что часть вещей мне придётся вернуть назад (например, при заказе нескольких моделей и размеров обуви), и не нужно оплачивать сразу большую сумму денег, которую я и так не планировала тратить.

Возврат

И ещё один важный пункт работы онлайн магазина — возврат вещей. А именно, за чей счёт идёт возврат? Обычно вещи всегда можно вернуть. Вопрос условий. Если написано, что расходы за сдачу вещей назад несёте вы, то стоит подумать, насколько выгоден заказ. Ведь нет никакой гарантии, что подойдёт размер, поэтому посчитайте, стоит ли того покупка. Если отправка посылки назад стоит примерно одинаково, независимо от того, 5 вещей в ней или 15, то заказывайте сразу несколько размеров и моделей. Наверняка что-то и так бы не подошло, и надо будет отсылать, но с большим количеством размеров и вещей больше шанс, что что-то точно подойдёт. Еще бывает так, что оплату на себя берете вы, но сумма небольшая и фиксированная. Так, например, у нас очень удобно работает J.Crew. Отправка назад стоит 10 долларов, и мне возвращают все налоги и сборы, которые изначально взяли за вещи на таможне. В итоге я теряю всего 10 долларов, если мне что-то не подошло.

Если пересылку назад оплачивает продавец, то вообще отлично. Смело заказывайте, потом отправите обратно то, что не подошло. Для отправки назад бывают разные условия. У нас сразу в коробку кладут наклейку для обратной пересылки со штрих кодом для курьера или почты (Asos). Бывает, что надо зайти в свой аккаунт в онлайн-магазине, отметить там товары, которые вы собираетесь вернуть, и распечатать такую бумажку самостоятельно, а потом наклеить ее на коробку. Но процесс тоже довольно простой и продуманный, ничего сложного! Ещё один вариант — товар можно вернуть в магазин марки. Например, вещи из онлайн-магазина Zara можно вручить коробкой курьеру, отвезти на почту или же отвезти в их магазин.

И не забудьте прочитать, в какие сроки надо вернуть товар. Обычно дней 14, у нас к праздникам бывает даже до 30, а у некоторых круглогодично 100 дней! Что не значит, что вы можете теперь 100 дней все это носить и потом вернуть :))) Учтите, что ношеное и тем более без бирок могут не принять, поэтому тут лучше без экспериментов.

Деньги за возврат

Деньги за отправленные назад вещи магазин обычно возвращает на тот счёт, с которого оплачивались покупки. Даже не помню случаев, когда что-то пошло не так. Но очень важно сохранять бумажку с номером отправления, пока вам не вернули деньги. Это ваше доказательство того, что вы действительно отправляли посылку.

Для тех, кто никогда не заказывал, звучит очень сложно, но на самом деле, попробовать стоит. Тут лишь вопрос пары заказов, там правда ничего сложного нет. Зато можно «ходить» по магазинам в любое время дня и ночи, не нужно выбираться из дома, стоять в очереди в примерочные, искать вещи, которые уже давно разобрали или даже не завозили в магазин марки, хотя на сайте они есть. В общем, куча преимуществ. При этом, никто не отменял удовольствие от шопинга офлайн, но если соединить оба метода, то шансы найти свои вещи у вас определенно увеличатся.

Если есть вопросы по первой части, то задавайте. И будет интересно послушать о вашем опыте заказов, только пишите страну. Читайте вторую часть здесь.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook