10 правил воспитания, чтобы ребенок слушался маму без строгих запретов

Алиса La femme,
редакция Femmie

Как вам такой подход?

Unsplash

Сложно поверить, но ребенок по 400 раз на дню слышит «Нет» от мам и пап. Это и родителей выматывает, и детям вредит. По мнению экспертов, у детей, которым все время говорят «Нет», намного хуже развита устная речь, чем у тех, с кем родители общаются в положительном ключе, воспитывая без постоянных запретов. Безусловно, родители должны направлять и дисциплинировать ребенка, но лучше делать это доброжелательно.

Вот 10 способов, которыми умная мама развивает в ребенке дисциплину, а не вину и стыд.

Уважайте и не унижайте

Хотя ребенок младше вас, он тоже личность, которую нужно ценить с самого детства, чтобы развить нормальную самооценку и независимость, что поможет в дальнейшей жизни. Не кричите и не срывайтесь на ребенка, ведь в этот момент в детской голове формируется чувство вины и стыда. Будьте на равных, учите собственным примером.

Мотивируйте принимать решения

Не указывайте ребенку, что и как делать, лучше вовлеките его в процесс принятия решений, чтобы он почувствовал свою силу и самостоятельность. Предоставьте выбор. Это не сложнее, чем выбирать, какое мороженое купить, какую книгу почитать или каким цветом рисовать. Принимая решения, дети чувствуют силу развивать свои возможности и независимость.

Будьте вежливы в своих просьбах

Просите ребенка сделать что-либо вежливо и с уважением. Не требуйте выполнить это немедленно, прерывая его занятие, иначе он сочтет, что его дела не важны, и он не имеет права распоряжаться своим временем. Спросите, сможет ли он это сделать после завершения своей работы, уточнив, что готовы подождать.

Даже если вам кажется, что ребенок слишком мал, чтобы понять, что вы делаете, любовь и уважение родителей он поймет. Это влияет на формирование самоуважения и самооценки ребенка с раннего возраста.

Научите пунктуальности и правильному распределению времени

Везде берите с собой мини-таймер. Покажите, как установить его на 1-2 минуты и попросите ребенка сделать что-то простое за это время.

Предложите варианты помощи вам. Можно дать на выбор несколько небольших дел, с которыми они могут помочь. Например, спросите: «Ты захватишь мою сумочку или ключи от машины?» или «Когда мы вернемся домой, ты почитаешь или ляжешь спать?».

Эти простые решения сформируют в голове ребенка представление о силе и самостоятельности, разовьют независимость и уверенность, которые помогут в долгосрочной перспективе.

Делайте, а не говорите

Лучший способ заставить ребенка что-то сделать — не читать нотации, а показать на деле или навести на размышления. С детьми, которые пока не говорят, лучше всего работает такая стратегия взаимодействия: наблюдение, отвлечение внимания и перенаправление. Если ребенок делает что-то не то, отвлеките его и покажите, что нужно сделать.

Не забывайте про юмор

На спокойное и веселое воспитание детей требуется немало терпения. Юмор поможет поднять настроение и оставаться позитивными в сложных и стрессовых ситуациях.

Проявляйте сочувствие, если ребенок расстроен

Когда дети расстроены или понимают, что не способны сделать что-то хорошо, они испытывают полный спектр эмоций: вину, стыд, злость. Ваша реакция на болезненные эмоции ребенка в этом нежном возрасте заложит основу того, как он будет справляться с ними во взрослой жизни.

Если ребенок переживает, позвольте ему это прожить. Обнимите или погладьте по спине, когда он плачет, дайте понять, что он под защитой, не осуждайте, а потом переключитесь на другие дела. Ребенок будет чувствовать себя в безопасности, научится спокойно принимать любые эмоции, справляться с ними, не подавляя и не принимая экстремальных решений.

Будьте честны к детям и уважайте их

Дети интуитивно все чувствуют. Они сразу поймут, если вы говорите не то, что имеете в виду. Не надо этого делать, поскольку ребенку сложно будет поверить вам, когда вы скажете то, что имеете в виду на самом деле.

Возьмите за правило относиться к ребенку с уважением и достоинством. В детстве формируется самооценка, которая в первую очередь основана на любви и внимании родителей.

Будьте терпеливы

Отнеситесь с пониманием к тому, что ребенок познает мир, задает много вопросов, и вам придется вновь и вновь чему-то его учить. Будьте терпеливы, он и так старается изо всех сил, исходя из своего уровня развития.

Учите ребенка не словами, а собственным примером

Не принимайте его поведение близко к сердцу, не защищайтесь и не обижайтесь. Ведите себя по-взрослому и делайте все, что нужно, без чувства вины, стыда и злости.

Дисциплина — часть воспитания, а воспитание — это сострадание и любовь. И, конечно, родительский инстинкт, играющий важную роль.

12
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook