4 принципа японских родителей, чьи дети — самые здоровые в мире

Алиса La femme,
редакция Femmie

Всему, что касается здоровой и долгой жизни, нужно учиться у лучших.

Unsplash

Все мы хотим, чтобы наши дети были здоровы и счастливы. Но как это сделать? Особенно учитывая, что нас окружает столько противоречивой информации. Согласно результатам крупного международного исследования здоровья, если родившиеся в современной Японии дети, по прогнозам, будут наслаждаться как самой длинной жизнью, так и самой здоровой.

В среднем в этой стране меньше случаев ожирения и диабета среди детей. В чем их секрет?  Итак, вот 4 вещи по примеру японских родителей, которые нужно сделать для улучшения качества жизни вашего ребенка:

1. Сделайте домашнюю еду более сытной

Японская кухня эффективна, потому что она одновременно насыщает и обеспечивает организм полным набором питательных веществ. Это не значит, что вам нужно есть морские водоросли и рыбу. Просто возьмите привычку дома есть только здоровую пищу. Готовьте больше растительных продуктов, таких как фрукты, овощи, бобы, цельнозерновые продукты и полезные жиры.

Меньше ешьте обработанной пищи с добавлением сахара и соли. Это поможет свести к минимуму риск ожирения и вызывающих его заболеваний, а также увеличит вероятность прожить долгую здоровую жизнь.

Один секрет: в Японии основой едой по умолчанию является рис, гораздо больше, чем хлеб или макароны. Преимущество короткозернистого риса, состоит в том, что он насыщается водой при приготовлении, становится объемным, но плотность калорий у него намного ниже, чем у хлеба.

2. Уменьшайте размеры порций

Сейчас уже многие обратили внимание на то, что средние размеры порций ресторанных блюд за последние 20 лет вышли из-под контроля. Они заставляет нас бездумно переедать. Как можно уменьшить порции? Просто уберите подальше большие тарелки, а блюда подавайте на маленьких.

Идея использования небольших тарелок сейчас становится все более популярной в японских семьях. Дети, как правило, не накладывают себе огромные порции, когда их оставляют одних.

Предлагая детям маленькие тарелки и позволяя им брать еду самим, можно приучить их к таким размерам порций. Японский совет: подавайте еду на маленьких тарелках, но не экономьте на фруктах и ​​овощах.

3. Воспитывайте семейный образ жизни

Создайте домашнюю обстановку, поддерживающую здоровое питание и образ жизни. Ешьте вместе с детьми домашнюю еду и демонстрируйте им на личном примере, что она очень полезна. Вовлекайте детей в приготовление пищи — это помогает создать у них правильное направление в будущем.

Сейчас семейный обед организовать все труднее и труднее даже в Японии, потому что родители работают допоздна, остаются на сверхурочные. Но это та цель, к которой стоит стремиться, потому что в итоге все скажется на здоровье детей.

4. Не стесняйтесь быть главными

Многим родителям неудобно контролировать своего ребенка. Но когда речь заходит о том, чтобы передать своим детям привычки в еде и образе жизни, японские родители добиваются успеха, используя авторитетный, а не авторитарный подход. Авторитетное воспитание детей, начатое психологом Дианой Баумринд в начале 1960-х годов, это простой и эффективный способ стать главным, не прибегая к таким фразам, как «Потому что я так сказала», от которых только подрывается доверие к родителям.

При авторитетном воспитании детей вы устанавливаете руководящие принципы и правила, которым должны следовать дети, выслушиваете их вопросы и вырабатываете  стратегический подход к дисциплине. Вы напористы, но не навязчивы. Вы поддерживаете, а не наказываете.

Мы, как родители, можем и должны создать ту среду для детей, которая поможет им перенять вкусы и привычки, повышающие их шансы на здоровую и долгую жизнь.

Также читайте: 7 тонкостей воспитания послушных детей, о которых французы никогда не забывают

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook