7 тонкостей воспитания послушных детей, о которых французы никогда не забывают

Алиса La femme,
редакция Femmie

Французское воспитание — это вера в твердое "нет".

Pixabay

Французское воспитание не является совершенным, но мы можем многому научиться от этого осмысленного стиля воспитания детей.

Вот 7 принципов, на которых во Франции строятся отношения родителей и детей:

1. Детям позволяют решать трудные вопросы самостоятельно

«Я сделаю это сам!» — это любимая фраза французского малыша. Но заботливые родители могут с лёгкостью подавить эту зарождающуюся самостоятельность. Как? Делая все для ребенка. Французское воспитание противодействует этой философии, обращаясь с детьми скорее как со взрослыми, чем с беспомощными младенцами.

Конечно, вы можете сделать (решить проблему) лучше и быстрее, чем ваш ребенок — в конце концов, у вас есть большой жизненный опыт, но это не поможет им научиться решать проблемы и чувствовать уверенность в себе, которая приходит с чем-то самостоятельно.

2. Их редко и мало хвалят

Американцы, справедливо или нет, получили репутацию «каждый получает награду” в стиле воспитания. Боясь задеть нежные чувства, родители хвалят своего ребенка за все. В краткосрочной перспективе это может спасти от слез, в долгосрочной перспективе вся эта похвала становится отрицательной и бессмысленной.

Вместо этого после того, как дети научились говорить, французские родители не хвалят их за то, что они говорят что-то. Французское воспитание — это похвала детям за то, что они говорят интересные вещи и говорят хорошо.

Когда дети действительно заслужат вашу похвалу, они почувствуют истинное чувство выполненного долга и будут гордиться тем, чему они учатся.

3. Они понимают только взрослое отношение к ним

Дети — это дети, а взрослые — это взрослые, со всеми вытекающими отсюда различиями в развитии и зрелости. Так почему же так много родителей настаивают на том, чтобы их дети были с ними все время? Возможно, это чувство вины из-за большой занятости родителей или ошибочное представление о том, что родители должны быть всем для своих детей, но это заставляет мам и пап чувствовать себя виноватыми и часто требует большего от детей, чем они могут дать.

Решение состоит в том, чтобы посвятить их во взрослую жизнь. Во французском воспитании родителям удается участвовать в жизни ребенка, не становясь навязчивыми. Они полагают, что даже хорошие родители не находятся в постоянном услужении у своих детей и что нет необходимости чувствовать себя виноватыми.

4. Их еще младенцами учат рано ложиться и хорошо спать

Стереотипная, с затуманенными глазами, измученная молодая мама встречается во Франции гораздо реже, чем в Америке. Это не потому, что французские дети сразу знают, как им нужно спать по ночам, а скорее потому, что французские родители с самого начала учат детей, когда нужно ложиться спать. Как это выглядит на практике?

Просто сделайте паузу, прежде чем бежать к малышу, чтобы помочь. Дайте ему шанс успокоиться самому. Многие дети перед тем, как снова заснуть, немного бодрствуют, и если вы дадите им на это минуту, они научатся не зависеть от колыбельной, кормления, пустышек или какого-либо другого внешнего «снотворного».

5. Иногда им позволяют «страдать»

Болезненные переживания являются одной из лучших возможностей для обучения, и попытка защитить детей от этого факта жизни только задержит или даже притупит их эмоциональное развитие.

Позволяя вашему малышу испытать боль в разумных пределах, вы тоже можете испытывать боль, но вместо того, чтобы пытаться предотвратить боль, потратьте это драгоценное время, обучая их, как с этим бороться. Они будут расти и должны быть устойчивыми и уметь легко решать проблемы.

6. Их мамы сохраняют свой личный стиль и независимость

Если французы и известны чем-то, так это своей преданностью моде. В Париже, по крайней мере, молодые мамы не выглядят так, как, например, в Штатах. Это не наказание, а способ сохранить свою индивидуальность после родов. Если вы ведете себя (и одеваетесь) так, как будто у вас насыщенная жизнь, вы можете вскоре обнаружить, что действительно так и есть — и что в результате вы чувствуете себя более уравновешенными.

В конечном счете речь идет не о том, что вы носите, а о том, что важно по-прежнему заботиться о себе. Вам не нужно носить Шанель в детскую игровую комнату, но вы почувствуете себя лучше, если переоденетесь из своих старых леггинсов и наденете красивую блузку.

7. Родители говорят «нет» и имеют именно это в виду

Сколько раз вы говорили своим детям «нет», а потом сдавались из-за их нытья или желаний? Если вы француз, то ответ, скорее всего, близок к нулю. Французское воспитание — это вера в твердое «нет» и в то, что ответ родителей не подлежит обсуждению.

Французский философ Жан-Жак Руссо писал: «Отдавайте охотно, отказывайте неохотно». И пусть ваш отказ будет бесповоротным. Пусть никакие мольбы не трогают вас; пусть ваше «нет», однажды произнесенное, будет каменной стеной, которую ребенок будет стараться пробить пять или шесть раз, но в конце концов он больше не будет пытаться ее разрушить. Таким образом, вы сделаете его терпеливым, уравновешенным, спокойным и покорным, даже когда он не получит всего, что хочет.”

Это может быть намного легче сказать, чем сделать, особенно когда уставший родитель сталкивается с невероятно настойчивым ребенком. Но сейчас стоит потерпеть несколько истерик, поскольку это приводит к гораздо лучшему поведению в целом.

Читайте также: 4 принципа японских родителей, чьи дети — самые здоровые в мире

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook