7 незаметных способов, которыми ваш дом может сделать вас больными

Алиса La femme,
редакция Femmie

Если вы одержимы тем, чтобы ваш дом пах свежестью, это может влиять на ваше здоровье.

Pixabay

Вы любите свою уютную квартиру, регулярно делаете генеральную уборку и поддерживаете чистоту. Вам кажется, что это самое безопасное место в мире. В каком-то смысле наверняка это так.

Но в наших квартирах и домах могут скрываться токсичные химикаты и другие вредные вещества. И для этого не надо пользоваться какими-то особенными веществами — все это содержится в привычных нам вещах. Вот как защитить себя и свою семью.

1. У вас токсичная пыль

Пыль в труднодоступных углах или осевшая на вашей мебели может быть причиной не только постоянного чихания, она может быть токсичной. Исследователи из Университета Джорджа Вашингтона проанализировали данные образцов пыли и обнаружили 45 потенциально токсичных химических веществ, скрывающихся внутри, десять из которых встречались в 90 процентах образцов.

Одними из главных возбудителей оказались хлорированный органофосфат TDCIPP, антипирен, часто встречающийся в мебели и других предметах домашнего обихода, которые, как считается, вызывают рак; фталаты, часто встречающиеся в игрушках и виниловых полах, а также фенолы, обычно используемые в чистящих средствах. Сократить количество пыли можно частой уборкой пылесосом (используйте правильные насадки, которые подходят для уборки в труднодоступных углах и под мебелью) и регулярно вытирайте полы под мебелью.

2. Вы зависимы от ароматизаторов воздуха

Если вы одержимы тем, чтобы ваш дом пах свежестью, это может влиять на ваше здоровье. Ароматические свечи, масляные диффузоры, освежители и ароматические спреи могут содержать фталаты, химические вещества, которые могут нарушить эндокринную систему, вмешиваясь в гормоны.

Фталаты могут действовать как синтетический гормон внутри тела. Когда у нас есть синтетические химикаты, которые мешают естественным процессам, нас начинают беспокоить проблемы со здоровьем. Безопасно освежить свой дом можно, используя натуральные эфирные масла, покупая цветы или просто открывая окна для проветривания.

3. Вы чистите душевую кабину отбеливателем

Отбеливатель поможет сделать вашу плитку в ванной сверкающе чистой, но если плесень — это проблема, то отбеливатель только ее усугубит. Отбеливатель избавляется от плесени в затирке для плитки, но он очень едкий, а затирка легко впитывает вещества, поэтому он фактически съедает затирку с течением времени, проделывая крошечные отверстия, в которых размножается плесень.

Попробуйте использовать раствор перекиси водорода и воды для борьбы со спорами плесени, убедитесь, что ваша ванная комната имеет надлежащую вентиляционную систему, чтобы уменьшить влажность и предотвратить появление плесени, и используйте резиновую щетку, чтобы вытереть стены ванной комнаты от воды после купания.

4. Вы сжигаете благовония, чтобы расслабиться

По данным агентства по охране окружающей среды, горящие ароматические палочки выделяют в воздух большое количество твердых частиц, которые затем оседают в дыхательных путях. Они также часто содержат определенное количество химических веществ, которые могут вызвать раздражение кожи.

5. У вас нет чехла на матрасе

Согласно Американской ассоциации пульмонологов, ваше спальное место также может быть очагом размножения пылевых клещей, которые являются причиной развития аллергических реакций и астмы. Крошечные вредители, которые питаются мертвыми клетками эпидермиса человека, селятся и размножаются в постели.

Самое главное в борьбе с пылью и постельными клещами — специальный наматрасник или чехол на матрас, который будет препятствовать появлению пылевых клещей в матрасе. Таким образом, вы сможете стирать чехол время от времени.

Во-вторых, частая смена простыней — лучший способ держать пылевых клещей на расстоянии. Стирайте постельное белье в горячей воде, чтобы наверняка избавиться от этих вредителей.

6. Ваш дом слишком чистый

Иногда можно просто поразиться, как некоторые люди помешаны на чистоте — небольшой беспорядок в доме даже полезен для здоровья. Когда мы чересчур фанатично дезинфицируем наш дом и избавляемся от слишком большого количества бактерий, это начинает отражаться на нашей здоровье.

Мыло и вода — суперэффективные средства по уборке, которые защищают нас от большинства вредных бактерий, и то, что они не могут удалить, помогает нашей иммунной системе учиться бороться самостоятельно.

Есть еще одна проблема с противомикробными чистящими средствами и дезинфицирующими средствами: они способствуют возникновению новых бактерий, которых нельзя убить. Дезинфицирующие средства могут способствовать росту устойчивых к антибиотикам супербактерий, а ингредиенты, содержащиеся во многих чистящих средствах, вообще вредны для здоровья человека и окружающей среды.

Основная часть домашней уборки не требует дезинфекции — простого мыла и воды более чем достаточно, чтобы удалить большинство бытовых загрязнителей и органических веществ.

7. Вы используете пластиковые занавески для душа

Этот пластиковый запах от занавесок для душа из ПВХ или влагостойких занавесок вызван выделением в воздух летучих органических соединений (ЛОС). При достаточно высоких концентрациях они могут раздражать дыхательные пути, а также в течение долгого времени наносить вред печени, почкам и центральной нервной системе.

ЛОС выделяются из самых разных источников в наших домах: полы, красящие вещества, корпусная и кухонная мебель, ковровые покрытия и даже обычные занавески для душа. Замена виниловой занавески для душа занавеской из полиэстера — простой, но эффективный способ уменьшить выделение в воздух ЛОС.

Пластиковые занавески для душа также могут содержать вредную плесень. Плесень не обязательно черного, коричневого или серого цвета — она также может быть розовой и даже оранжевой. Включите вентилятор и дайте ему поработать в течение 30 минут после того, как вы выйдите из душа.

Кроме того, растяните мокрую занавеску на всю ширину вместо того, чтобы оставлять ее сжатой в одну сторону, чтобы она высохла. Еще лучше выбирать такие занавески в душ, которые можно постирать в стиральной машинке.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook