9 научных фактов, которые сделают вас чуточку умнее

Photo by LOGAN WEAVER on Unsplash

Вокруг нас полно неизведанного. Даже самые привычные предметы и явления могут скрывать тайну. Вот несколько интересных фактов из разных областей науки. Спорим, вы этого не знали?

Желудочный сок может растворить лезвие

Конечно, глотать острые предметы не стоит. Но желудочный сок действительно способен растворять металлы, ведь его главный компонент – соляная кислота. Правда, на полное растворение потребуется несколько дней.

Стенки желудка не страдают от постоянного воздействия пищеварительного секрета потому, что внутренний эпителий вырабатывает особую защитную слизь. При этом каждые 4 дня эти клетки полностью обновляются.

Отпечаток языка уникален так же, как отпечаток пальца

У каждого человека есть собственный неповторимый отпечаток языка. Уникальным его делает расположение борозд и вкусовых сосочков. Идентификацию по отпечаткам языка не используют только потому, что собрать базу таких отпечатков очень сложно.

Скорость блохи превышает скорость ракеты

Блоха прыгает очень высоко и быстро. Ее ускорение при прыжке превышает ускорение свободного падения (9,8 м/с2) в 100 раз! А космонавты при взлете испытывают «всего лишь» трехкратные перегрузки.

В том, что мы не любим овощи, виноваты гены

Ученые из Университета Кентукки выяснили, что ненависть к некоторым овощам заложена генетически. Ген TAS2R38 отвечает в том числе за то, как сильно человек ощущает горький вкус. Те люди, у которых есть мутация этого гена, остро чувствуют горечь зеленых овощей, например, брокколи и брюссельской капусты. Помочь в этом случае может термическая обработка – она значительно снижает горький привкус.

Через миллиард лет людям придется искать новую планету для жизни

Со временем Солнце становится все больше и горячее. Через 1,1 миллиард лет оно будет испускать столько тепла, что на Земле возникнет парниковый эффект, как на Венере. Через 3,5 миллиарда лет на нашей планете закипят океаны и растают снежные шапки на полюсах. Климат станет подобен марсианскому. А через 5,4 миллиарда лет Солнце превратится в красного гиганта и поглотит половину Солнечной системы, включая Землю.

Зимой Эйфелева башня ниже, чем летом

Перепад высоты составляет 15 см. Конструкция состоит из стали, а металлы при нагревании расширяются. Соответственно, зимой башня становится немного ниже. А чтобы изменения в размерах не повлияли на прочность, инженеры предусмотрели специальные температурные компенсаторы.

Облако весит 2 тысячи тонн

Мы привыкли считать облака чем-то невесомым, но в реальности они состоят из мельчайших капелек воды, каждая из которых имеет вполне реальный вес. Легкое перистое облако весит 500-800 тонн, средняя дождевая туча – 1,5-2 тысячи тонн, а огромные кучевые облака могут достигать десятков тысяч тонн.

На зубной щетке больше микробов, чем на сиденье унитаза

Туалет считается самым грязным местом в доме, но это отнюдь не самое любимое место микробов. На 10 квадратных сантиметрах сидения унитаза живет 500 микроорганизмов, в то время, как на зубной щетке их может быть больше двух миллионов! Неудивительно, учитывая, что плотность бактерий на наших зубах – 10 миллионов на квадратный сантиметр. Поэтому стоит следовать советам стоматологов и менять зубные щетки раз в квартал.

Микроволновка потребляет больше энергии для индикации часов, чем для разогрева пищи

Пользоваться микроволновой печью как кухонными часами влетает в копеечку. Показывая время в режиме ожидания, прибор потребляет в час примерно 3 Вт, а в месяц – 2160 Вт.

В режиме нагрева потребление энергии гораздо больше – 700-800 Вт в час, но так долго микроволновкой никто не пользуется. В месяц в среднем мы разогреваем еду в течение 2,5 часов и тратим на это от 1700 до 2000 Вт.