Женщины не желающие заводить детей, спасают человеческий род?

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Причина не в эгоизме, а в наших физиологических и психологических особенностях и влиянии ситуации на них.

Shutterstock

Казалось бы, сама природа велит нам продолжать свой род. Рожать детей – и побольше. Да и часики тикают, о чём каждой бездетной девушке старше 20 лет неустанно напоминают. И тем не менее, девушки всё чаще и чаще решают отложить заветную радость материнства. Почему так происходит?

В ответ на фразу о том, что она пока не хочет заводить детей, девушка в большинстве случаев услышит долгий рассказ о том, что она эгоистка, потребительница, и прочие не самые приятные вещи о моральном разложении и подобном.

Читайте также: 10 вещей, которые лучше не говорить женщине, которая не хочет детей

Аборты – и вовсе преступление, которому нет оправдания, по мнению многих. Потому что даже животные не делают абортов. И не предохраняются, конечно. Животные действительно не делают абортов – потому что не умеют. Зато они справляются иначе – например, бросают или съедают потомство.

Все виды, по мнению биологов, имеют одну из двух популяционных стратегий – либо r-стратегию,  либо k-стратегию.

Представители видов с первым типом стратегии контролировать свою рождаемость не умеют. И самки, как только достигают половой зрелости, начинают практически без остановки беременеть и производить на свет потомство. Без зависимости от того, насколько условия вокруг пригодны для выращивания потомства. К таким видом относятся бактерии, насекомые, некоторые вид грызунов. И для этих видов характерен следующий алгоритм- взрыв рождаемости, коллапс, стабилизация. К коллапсу приводит чрезвычайная ситуация – например, нехватка корма, когда особей становится слишком много. И тогда большинство животных вымирают – распространяются инфекции, и т.д. Ситуация стабилизируется, а затем повторяется опять.

К-стратегия характерна для большинства птиц и почти всех крупных млекопитающих. Эти виды умеют контролировать рождаемость. И для этого они используют разные способы – например, воздержание или уничтожение потомства.

Воздержание характерно для видов, которые не живут стаями – тигры, медведи, барсуки и т.д. Они отмечают себе территорию, которую контролирует либо самец, либо пара. И молодые особи, которые ей пока не обзавелись, вынуждены воздерживаться.

В случае со стайными или стадными животными беременная самка начинает перед родами оценивать ситуацию – насколько обстановка пригодна для выращивания потомства. И если она неудовлетворительна, то с большой вероятностью самка уничтожит своих детенышей.

Человек – тоже носитель k-стратегии. Но в отличие от животных, мы умеем увеличивать базу ресурсов, и наша постоянная ситуация – «перед взрывом». Периодически мы попадаем и под внешние регуляторы численности – голод, войну, инфекции.

Стоит отметить, что в городах детей рождается гораздо меньше, чем в деревнях. И дело тут в скученности населения – в этом районе обитания нас слишком много, подсознательно решает женщина. Ни один из мегаполисов мира не растет естественным путем.

Ситуация в итоге складывается таким образом, что многие люди уступают своё право на деторождение другим. Взамен они получают свободное время, саморазвитие и свободный секс. И заодно платят налоги, которые идут на благо тех, кто потомством все-таки обзавелся.

Удивительно, что при этом именно такое поведение называют эгоистичным. Хотя именно благодаря этим людям, которые тянут с рождением первенца или вообще отказываются от идеи завести детей, у их детей будет более высокий уровень жизни. Они получат бесплатное образование, какие-то пособия и прочие вещи, которые сделают их существование проще. А заодно эти женщины снижают вероятность коллапса – войны и других бед.

Еще одним способом регуляции популяции у представителей k-стратегии является гомосексуализм. А у животных, например, нередко проявляется такое явление, как предпочтение связей с партнершей, не достигшей половой зрелости. К счастью, в человеческом обществе это не так часто проявляется. А еще – приступы панического безумия – когда самцы в приступе неконтролируемой агрессии убивают всех, кто подвернулся на пути. А в качестве более мягкой альтернативы – полная асексуальность.

И все оправдания девушек – не готова, не готов отец и прочие вещи – всё это лишь отмазки. Просто они действует по программе k-стратегии. И если они вдруг решатся, вполне вероятно беспокойство при беременности, послеродовая депрессия – это тоже проявления k-стратегии. Но всё это временно – после того, как выбор будет сделан, все симптомы k-стратегии пройдут, и в вас включится другой инстинкт – радость материнства.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook