10 хитростей ленивых хозяек, чтобы в доме всегда была чистота

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Есть ли компромисс между ленью и желанием находиться в чистом уютном доме? Определенно, да.

Photo by Taylor Wilcox on Unsplash

Находиться в чистоте и не тратить свои силы и время на работу по дому хочется каждой хозяйке. Но что если куча работы? Если дети и готовка? Откуда взять время на полноценную уборку — вопросы, на которые нет ответа. Поэтому советуем вам заручиться этими лайфаками, чтобы наслаждаться безупречной чистотой без многочасовой уборки. И точно не упасть в грязь лицом перед нежданными гостями:

Всегда чистый туалет

Мыть унитаз далеко не каждому нравится. Избавить вас от такой ежедневной миссии поможет очень простой способ. В то время, когда заходите в эту комнату с утра, залейте в унитаз специальную жидкость. Вечером останется только пройтись ёршиком. Налёт и запах исчезнут моментально. Такой метод эффективен и перед нежданным приходом гостей. Всего пару минут и керамика в порядке. Второй способ — магические цветные шарики с хлоркой, которые будут делать эту процедуру за вас при каждом смывании.

Старая зубная щётка для труднодоступных мест

Не нужно торопиться выбрасывать ненужную зубную щётку. Она прекрасно справится с труднодоступной грязью в доме. Ею можно быстро и качественно очистить газовую плиту от жира и налёта, если гости на пороге.

А также: собрать на клавиатуре пыль, вымыть грязь между плитками кафеля, прочистить фен, помыть тёрку, липучки на обуви, смеситель в ванной, слив. Она отлично справляется с мойкой уплотнительных резинок на окнах. Достаточно нанести на щётку чистящий порошок, соду либо мыльный раствор, чтобы она справилась со своей работой. Поэтому держите ее неподалеку.

Мелкие камушки уберут следы от дождя и грязи

В сезон дождей, грязи и снега не избежать луж и грязных подтёков в прихожей. Но решить эту проблему можно. Насыпать в крышку из-под обуви камушков, желательно мелких, и использовать её как стойку для обуви.

Пищевая сода — отличный помощник во время уборки в доме

Найти хорошее чистящее средство для уборки в доме не проблема. Проблема в его вредном составе для нашего здоровья. Другое дело обычная и легкодоступная природная пищевая сода. Стоит недорого, всегда под рукой, идеально подходит для быстрой уборки.

Очищает сантехнику, устраняет неприятный запах в комнате, в обуви, отбеливает поверхность керамики. Можно применять для мытья фруктов, полов, чистки посуды, украшений. Использовать её в косметических целях также допустимо.

Лёгкая и быстрая чистка разделочной доски

Необязательно тратить время на мойку разделочной доски, чтобы быстро подать нарезку нежданным гостям. Можно просто замочить пластиковую доску на один час в горячей воде. Грязь сама отойдёт. Для чистки деревянной доски можно использовать соль и лимонный сок. Сок лимона нейтрализует запах и хорошо убирает жирный налёт, а соль удаляет загрязнения.

Ароматные масла быстро устранят запах на кухне

После приготовления пищи, особенно после жареного, на кухне присутствует весьма неприятный аромат. Чтобы его утилизировать перед романтической встречей с мужем, достаточно добавить в пустую ёмкость пару капель ароматного масла. Поставить её в приоткрытую духовку и немного подогреть. Через несколько минут приятный аромат лаванды, лимона или бергамота будет обитать в вашем доме.

Кондиционер для белья в борьбе против пыли

Многие убирают пыль влажным полотенцем. Правда через день она вновь появляется на мебели. Дабы сократить количество уборок, а помещение сделать чистым и свежим на долгое время, нужно в воду добавить немного кондиционера для вещей. Слегка намочить полотенце и убраться. Пыль будет оседать не так быстро, а в комнате будет обитать приятный аромат.

Хозяйственное мыло выведет любое пятно

Очень легко оставить пятно на ковре, и тяжело его вывести. Это не проблема, если в доме всегда есть хозяйственное мыло. Нанесите толстый слой мыла на пятно и оставьте подсыхать на час. Затем вымойте его тёплой водой, растирая губкой. Такой способ хорошо выводит пятна после красного вина, кофе, томата.

После уксуса душевая кабинка будет сверкать

Душевые кабинки из стекла часто покрываются мыльным налётом и водными разводами. Убрать их обычными чистящими средствами не так просто. Но при этом они портят все впечатление о ванной комнате. Попробуйте смочить тряпочку в столовом уксусе. Он хорошо удаляет мутный налёт. Затем нужно вытереть стены и двери из стекла мягкими бумажными полотенцами. Душевая станет моментально прозрачной.

Неглаженное белье — в урну

Если нужно срочно навести порядок, гора неглаженного белья (или даже 2-3 вещи) могут испортить общую картину. Специально на этот случай держите в доме текстильный или пластиковый контейнер для белья, куда можно быстро сложить вещи для глажки перед приходом гостей.

7
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook