10 правил на кухне, которым придерживаются только лучшие хозяйки

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, как постоянно и без усилий поддерживать чистоту на кухне.

Бывало ли такое, что вы заходили в гости к друзьям без предупреждения и удивлялись, насколько у них чистая и аккуратная кухня, как если бы они специально в ней убрались к вашему приходу? Скорее всего, они знают маленькие секреты, которые помогают им всегда держать кузню в чистоте, как говорится, на автопилоте.

Главный секрет, конечно, в ежедневной уборке.

Вот несколько вещей, которые следует делать каждый день, чтобы поддерживать безупречную чистоту на кухне.

Следите за чистотой в холодильнике

Протирайте полки и выбрасывайте просроченные продукты прежде чем положить в холодильник новые продукты. Последние не забудьте разложить аккуратно по полкам и контейнерам.

Очищайте кухонные приборы после каждого применения

И речь идёт не только о том, чтобы мыть тарелки после еды. Если вы используете плиту для приготовления еды, тостеры, блендеры, мультиварки и прочий кухонный инвентарь — очищайте его сразу же после использования.

Следите за тем, чтобы на кухне всегда были дезинфицирующие салфетки

Поверьте, они придут вам на помощь в любой момент. Что-то пролилось или испачкалась поверхность — просто удалите грязь салфеткой. Вуаля! Все чисто.

Храните скоропортящиеся продукты в передней части холодильника

Так эти продукты всегда будут у вас перед глазами и вы съедите их до того, как они испортятся.

Ставьте таймер

Например, сделайте привычкой убираться на кухне каждое утро буквально несколько минут — например, установите таймер на 15 минут и делайте уборку до тех пор, пока не услышите будильник.

Используйте контейнеры для хранения продуктов и кухонного инвентаря

Контейнеры нужны не тольк для того, чтобы брать с собой еду в офис. Контейнеры на кухне здорово организуют пространство, не допускает беспорядка, и вы всегда знаете, какие вещи где найти — и затем куда их положить обратно.

Доставайте посуду из посудомоечной машины сразу же, как она помыта

Всегда убирайте чистую посуду на полки, чтобы освободить посудомоечную машину — так она всегда будет готова к работе. Это займёт у вас всего пару минут.

Протирайте поверхность столешниц

Даже если вы увидели крошки на столе — протрите их. Протирайте все поверхности на кухне, чтобы избежать антисанитарии. К тому же в процессе вы ещё и уберёте все лишние предметы по местам.

Используйте как можно меньше посуды во время приготовления еды

Так вам не придётся потом тратить много времени на то, чтобы все убрать обратно. Поэтому старайтесь использовать кухонный инвентарь оптимально.

Держите тряпки и полотенца на кузне в чистоте

Старайтесь не использовать полотенца и тряпки, которые уже использовали вчера. Каждый день доставайте новые — идеальная чистота гарантирована!

Читайте также:

20 вещей, которые нужно сделать, чтобы считать свой дом по-настоящему чистым
Ваша посуда будет идеально чистой, если вы запомните один трюк финских хозяек
5 признаков того, что вы не умеете мыть посуду

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook