10 сигналов, что вы превращаетесь в плохую мать, а вы это в упор не видите

Алиса La femme,
редакция Femmie

А вы часто пугаете детей Бармалеем?

pexels

Большинство ошибок родители совершают из лучших побуждений, думая, что помогают детям развиваться и взрослеть. Иногда они прибегают к наказанию, но такие последствия в поведении ребенка, как беспокойство и замкнутость, показывают, что в какой-то момент что-то пошло не так. Признав свои ошибки, вы еще сможете воспитать новое поколение мудрых и счастливых людей.

Попробуем разобраться, каких ошибок родителям следует избегать, чтобы не стать в итоге никчемными матерями и отцами:

Родительская гиперопека может оставить ребенка без друзей

Изучая чересчур заботливых родителей, ученые Американской ассоциации психологов заметили, что они постоянно подсказывают своим детям, как поступить. Вполне нормально, что родители делают все возможное для здоровья и безопасности детей, но это мешает учиться управлять своими чувствами и эмоциями, поскольку у ребенка нет пространства для роста. Такой подход усложняет социальную адаптацию, построение дружеских отношений и возможность учиться на своих ошибках.

Если вы не стремитесь сделать детей изгоями общества, будьте чутки к их нуждам. Позвольте им самостоятельно решать, если видите, что они в состоянии это сделать. Помогайте справляться с трудностями, но не доминируйте. Говорите с детьми о чувствах и эмоциях, делитесь позитивными способами преодоления стресса.

Воспитательная порка может привести к дыхательным проблемам

Есть мнение, что с помощью физической силы можно воспитать дисциплину. Многие не просто согласны с этим, но и активно применяют такие методы. По результатам исследования 2012 года, 94% родителей регулярно бьют детей ремнем. Попробуем развеять этот миф, поскольку научная точка зрения отличается.

Специалисты утверждают, что физическое насилие может привести к самым неожиданным негативным последствиям. Антисоциальные действия, психологические расстройства, наркотическая и алкогольная зависимость — лишь часть возможных проблем с поведением. Также повышается риск онко-патологий, кардиологических заболеваний, развития астмы. Лучше попробуйте строгие и разумные способы общения, и ученые вам поаплодируют.

Чем больше вы кричите, тем хуже ведет себя ребенок

Представьте, что дети балуются. Вы просите их успокоиться один раз, второй, третий и взрываетесь, не выдержав. Крик — эффективный способ быстро выплеснуть бурлящие эмоции, и некоторые родители уверены, что это хороший способ мгновенно решить проблему. Но какими будут последствия такого воспитания?

Давайте узнаем мнение ученых по этому вопросу. Начнем с того, что из-за вашего крика ребенок будет вести себя еще хуже. Кроме того, это приводит к беспокойству, депрессии и хроническим заболеваниям. Вряд ли вы этого желаете своим детям. Никогда не поздно изменить методы воспитания, чтобы вырастить детей успешными.

Завышенные ожидания не сделают ребенка идеальным

Наверняка все родители хотят видеть своих детей успешными. Высокие ожидания мотивируют детей стараться, но ровно до того момента, когда это не превращается в заоблачные цели. Важно заметить, если это произойдет, поскольку это может вызвать различные заболевания и спровоцировать бессонницу, утомляемость, истерики или нервозность.

Райан Гонг, ученый Национального Сингапурского Университета, объясняет это так: «Дети боятся совершить ошибку, если родители ожидают от них совершенства». Задумайтесь, есть ли способы мотивировать вашего ребенка сильнее, чем это действительно нужно.

Удивляетесь плохому поведению ребенка? Взгляните на себя

Есть хорошая поговорка: «Что посеешь — то и пожнешь». Она очень точно характеризует отношения родитель-ребенок. Согласно исследованиям, дети впитывают ценности родителей больше, чем какие-либо другие, а также копируют их модель поведения. Если ребенок проводит с вами много времени, и вы удивляетесь, где он подцепил «эти ужасные слова», прислушайтесь к себе.

Если вы боитесь, что на ребенка в первую очередь влияет общество, специалисты иного мнения. Школа, друзья и все активности, в которых участвуют дети, полезны для развития, но они поддерживают полученные дома знания и ценности.

Запугивание не работает

Иногда родители воспитывают детей угрозами. «Если сейчас же не прекратишь, я отдам тебя этому дяде, и он тебя запрет!» Да, этот подход может сработать, но психологи его не рекомендуют.

Дело в том, что страх задействует нижние уровни мозга, поэтому в состоянии страха дети не думают о своем поведении. Они начнут бояться полиции, врачей и других людей, которыми родители их пугают. Более того, этот страх станет еще сильнее, потому что мозг привыкает пугаться быстро. Лучше найти другие методы воспитания.

Фраза «ты единственный и неповторимый» развивает высокомерие

Доводилось ли вам говорить своим детям, что они особенные, или что весь мир вертится вокруг них? Вы уверены, что это повысит уверенность ребенка в себе и его самооценку, но специалисты предупреждают о возможных неожиданных последствиях.

Соавтор исследования Брэд Бушман уточняет, что «теплое отношение к ребенку помогает развить самооценку, но не стоит его переоценивать, чтобы он не стал нарциссом». В этом вопросе важен баланс.

Ложь ребенка может означать, что вы слишком резко реагировали на его прошлые ошибки

Дети обманывают по многим причинам: например, для привлечения внимания, или чтобы проверить вашу реакцию. Психологи подтверждают, что это естественный этап развития.

Если вам свойственно резко реагировать на ошибки и провалы ребенка, он может лгать, чтобы избежать новых проблем. Вспомните свою реакцию в подобных ситуациях, измените поведение и убедите ребенка быть честным. Открытое общение — залог здоровых отношений между родителями и детьми.

10
7
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook