15 слов, которые будут не понятны жителям других регионов России

Алиса La femme,
редакция Femmie
Pixabay

Богатство языка заключается в его многослойности и разнообразии значений. Многие диалектные слова относятся к устаревшим, в официальной речи они не употребляются, а в разговорной сверкают, как настоящие бриллианты. Общаясь с людьми из разных областей огромной и невероятно прекрасной России, иногда можно понять, откуда они родом. Но если словами поребрик, сосули и ларёк никого не удивить, то кошкиндох, жидрики и посикушки способны вызвать самую неожиданную реакцию: от лёгкого недоумения до истеричного хохота.

1. Кошкиндох. Это забавное слово употребляется только в Астраханской области, славящейся природными речными богатствами, и обозначает оно период, когда нет хорошего лова рыбы, а значит кошки не получат свою рыбку на обед.

2. Жидрик. Интересно происхождение этого слова, употребляемого тоже только в Астраханской области. Согласно легенде, воробьи посмели предать Иисуса, указав на него римлянам. В наказание Бог проклял их и связал им лапки, поэтому ходить они не могут, а прыгают. Изначально слово жидрик употреблялось с уничижительным оттенком, ведь произошло оно от слова иуда, от которого в свою очередь появилось слово жид, то есть предатель. В настоящее время об этой легенде никто и не вспоминает, а слово жидрик обозначает просто маленького и весёлого воробья.

3. Ишь ты, посикушка! Употребляясь только в Кировской области, это слово многим кажется смешным в силу его звучания. Проследить его историю происхождения не представляется возможным. Слово используется с ироничным оттенком и обозначает молодую и ветреную особу.

4. Выдерга. Слово произошло от глагола дёргать, употребляемого иносказательно в отношении женщины, отличающейся вредным неуживчивым характером, и присутствует в лексиконе уроженцев Алтайского края.

5. Отдайтесь, пожалуйста! Услышав эту фразу, дама, ожидающая своей очереди, например, к кассе в супермаркете, по меньшей мере, зальётся краской. Но если действие происходит в Ярославской области, то мужчина, попросивший даму отдаться, не имел в виду ничего дурного (или хорошего), он просто попросил её подвинуться или отойти в сторону.

6. Куля. Можно сколько угодно гадать, что обозначает это слово, но тайну знают только жители Волгоградской области: так они называют волосы, собранные в пучок. В Астраханской области используется не менее забавный вариант – кукулька.

7. Пойдём, почифаним! А куда? Да вон в ту чифаньку! На этом месте каждый задумается, что именно ему предлагают и где. Но услышав такое предложение, можно с радостью его принять, ведь это просто приглашение поесть. Слово чифанька в областях, граничащих с Китаем, обозначает небольшое кафе, где можно быстро, вкусно, и, главное, недорого пообедать, или почифанить. Изначально, например, в Хабаровском крае, это слово использовалось для обозначения заведений, в которых готовят китайскую еду, но постепенно стало обозначать недорогое кафе. Также можно встретить варианты чуфанька, чифанка.

8. Полный зихер! Слово используется в южных областях России для выражения крайней степени чего-либо, например, удивления. Может выступать эквивалентом выражения «Какой кошмар!».

9. А ты это этовал? Поистине уникальный сибирский глагол этовать может использоваться для обозначения буквально всего, например, ты это видел? Или, ты это делал?

10. Пошкандыбали отсюда! И правда, почему бы и не пошкандыбать. Именно так говорят жители Кубани. Шкандыбать значить идти, пошкандыбать – пойти, пришкандыбать – прийти. Также на Кубани есть словцо зырить, то есть смотреть.

11. Чаевать. Если кто-то думает, что этот глагол означает чай пить, то он ошибается. В Иркутской области чаевать значит обедать. Подумайте хорошенько, прежде, чем принимать предложение почаевать, ведь иркутяне накроют стол по всем канонам сибирского гостеприимства.

12. Насаться. А вот это слово выдаст даже самого опытного разведчика и поможет опознать в нём жителя Воронежской области. Именно в такое слово воронежцы превратили вполне себе нормальное слово носиться, то есть бегать. А автомобиль воронежцы называют бричкой.

13. Очкуры, так уроженцы Владивостока называют отдалённые районы города. В Алтайской области используется слово околоток.

14. Накрути мне, скажет житель Новосибирска, имея в виду просьбу позвонить ему по телефону.

15. Хухря. Это слово употребляют новгородцы в значении щёголь, франт или повеса. Слово произошло от новгородского глагола хухрить, то есть, приглаживать, например, волосы, и имеет иронично-уничижительный оттенок. Интересно, что это же слово в Калужской области употребляют в отношении неряхи, замарашки или просто неопрятно одетого человека.

Также читайте:
2
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook