3 способа развить свою устную речь так, чтобы все заслушивались

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Научиться говорить просто.

Kinopoisk

Умение красиво и быстро говорить импровизировать — это не дар, а навык, который можно и даже нужно развивать. Это умение выручит вас не один раз в жизни и будет полезно как в карьере, так в личной жизни. Не все могут похвастаться хорошо поставленной устной речью, но абсолютно все могут натренировать этот навык.

Читайте вслух

Чтение вслух поможет вам поставить голос, увеличить темп речи, поможет освоить разные интонации. Для этого нужно стараться читать с выражением, не торопясь, четко произнося слова и вникая в смысл сказанного. Если вы будете читать вслух стихи, то можете также начать учить их наизусть, это еще и поможет улучшить память.

Репетируйте перед зеркалом

Это упражнение позволит ват отточить не только вербальную составляющую публичных выступлений, но и невербальную: позу, жестикуляцию, мимику. А это очень важная составляющая всего устного выступления. Кроме того, перед зеркалом вы также сможете сразу оценить насколько удачно та или иная поза, интонация или жест.

Почаще выступайте публично

Это, пожалуй, самый действенный способ избавиться от страха публичных выступлений и поставить устную речь. Для этого хорошо подойдут любые занятия, связанные с общением с людьми: запишитесь в театральную студию, принимайте участие в конференциях или тренингах, начните вести блог.

Волшебной таблетки, которая поможет поставить устную речь, не существует, для того, чтобы достигнуть результата, нужно приложить некоторые усилия. Но наградой будет легкость в общении с окружающими и свободное владение техникой публичных выступлений.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook