4 простых шага, которые вы можете сделать сегодня, чтобы улучшить свое здоровье

Александра,
редакция Femmie

Если вы будете следовать этим простым советам, вы сможете начать улучшать свое здоровье.

@pinot_noir_fashion

Не все бывает сразу — многое начинается постепенно с маленьких шагов. В том числе и все, что касается жизни: вы не можете изменить ее за одну ночь. Чтобы качественно изменить себя, свою жизнь или свое здоровье, следует набраться мужества и терпения и начинать с малого — начать делать какие-то шаги. Пусть они будут и небольшими — зато они постепенно приведут вас к желанной цели.

Если вы настроены улучшить свое здоровье, не стоит программировать себя на лозунг «все или ничего». Так вам будет очень сложно, и вы можете сорваться. Не нужно стараться охватить все сразу, лучше попробовать менять образ жизни постепенно. И в этом вам помогут 4 простых шага, которые в результате позволят вам улучшить свое здоровье.

Самое приятное то, что все они вполне выполнимы, и вы можете начать их делать уже сегодня!

Спать больше, следуя установленному графику

Вы, наверняка, не раз слышали, что качественный сон влияет на нашу работоспособность и наше самочувствие. Однако это далеко не все причины, по которым нам стоит уделять сну больше внимания и времени.
Как показали исследования, качество сна также оказывает огромное влияние на то, как и что мы едим. Когда мы не выспались и чувствуем усталость, нам не только не хватает энергии, необходимой для физических упражнений, но также и гормонов, регулирующих наш аппетит.

В частности, недополучая достаточное количества сна, наш организм меньше производит гормон лептин, который дает сигнал мозгу прекратить есть, и в то же время больше выделяет гормон грелин, который отвечает за чувство голода.
В ходе любопытного исследования, респондентам, которые спали в среднем менее 6,5 часов, дали возможность спать дополнительно 96 минут, и в результате их тяга к сладкой и соленой вредной пище уменьшилась на 62 %.

Пробуйте новый фрукт или овощ каждую неделю

О пользе фруктов и овощей всем нам известно. Однако если у вас уже есть определенные любимые фрукты и овощи, не стоит на этом останавливаться. Сделайте привычкой каждую неделю пробовать какой-то новый фрукт или овощ, которые вы обычно не едите. Фантазируйте и играйтесь с разными способами их приготовления. Вполне возможно, что-то из нового вам понравится, и вы сможете разнообразить свой рацион.

Начните «планирование еды» с закусок

Многие из нас стараются готовить в воскресение на всю неделю вперед. Но иногда времени на это не хватает. Поэтому начните с малого — с планирования закусок на день. Например, отправляясь на работу, захватите с собой яблоко, болгарский перец или пакетик орехов.

Перекус фруктами, овощами или орехами считается очень полезным, и поможет вам утолить чувство голода и получить необходимую энергию.

Делайте приседания по 10 раз каждый в час в течение рабочего дня

Наверняка, вы проводите большую часть дня за рабочим столом. Такой малоподвижный образ жизни в будни не играет на руку вашему здоровью, и чтобы добавить в него немного активности, сделайте привычкой по крайней мере 10 приседания каждый час. Конечно, ваши коллеги поначалу могут смотреть на вас с недоумением, однако, как только они поймут, что происходит, вполне возможно они захотят присоединиться к вам.

Итак, в течение восьмичасового рабочего дня вы сделаете 80 приседаний. Через неделю вы сделаете 400 приседаний и 1600 в месяц. Изменит ли это кардинально ваше здоровье? Вероятно, нет, но делать дополнительные приседания 1600 раз каждый месяц без лишних усилий, безусловно, — хорошее начало.

Читайте также:

Быстрое похудение и еще 5 других полезных и малоизвестных свойств кофе
Кефир, семечки и еще 5 продуктов, которые делают иммунитет железным
7 вещей, которые здоровые люди делают каждое утро

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook