Быстрое похудение и еще 5 других полезных и малоизвестных свойств кофе

Александра,
редакция Femmie

Вы даже не подозревали, что кофе может быть таким полезным. Нужно только соблюдать одно условие.

Pinterest

Не можете представить свое утро без чашки ароматного кофе? Тогда у нас для вас хорошие новости. На самом деле любовь кофе может принести вам пользу.

Конечно, все мы наслышаны о неоднозначном эффекте кофеина на наш организм. Но как показали недавние исследования, кофе в умеренном количестве не только вам не навредит, но и улучшит ваше самочувствие.

Главное — проконсультироваться с диетологом по поводу оптимального для вас количества кофе в день и не переходить границы дозволенного. Если вы будете следовать своей оптимальной норме, то можете смело наслаждаться любимым напитком без угрызений совести.

А чтобы вам было еще спокойней, перечисляем 6 полезных свойств любимого всеми напитка.

Помогает организму усваивать питательные вещества

Кофе содержит полезные антиоксиданты и ряд важных питательных веществ: 11 % рекомендуемой суточной нормы рибофлавина, 6 % пантотеновой кислоты, 3 % марганца и калия и 2 % магния и ниацина.

К слову, рибофлавин, также известный как витамин B2, помогает расщеплять питательные вещества в организме и способствует их усвоению.

Повышает выносливость

Неспроста кофе спасает нас в ночь перед дедлайнами, не давая заснуть за работой. Кофе повышает нашу выносливость, борется с усталостью, и все благодаря кофеину в своем составе. Главное, знать оптимальное количество — если переусердствовать и выпить лишнего, то можно заработать проблемы с пищеварением и даже самочувствием.

Запускает процесс похудения

Очень приятный бонус кофе и в том, что он в каком-то смысле держит вас в форме. Диетологи уже давно выявили, что кофеин активизирует метаболизм в организме и помогает ему сжигать жир. Достаточно выпивать по одной чашечке на завтрак и лишние килограммы станут уходить намного стремительнее.

Защищает от болезни Альцгеймера

Одно из самых больших преимуществ кофе для здоровья — это его способность снизить риск болезни Альцгеймера — современной эпидемии, практически неподвластной лечению. Антиоксиданты в кофе могут предотвратить некоторые повреждения клеток мозга, связанные с этой болезнью, утверждают врачи.

Защищает от диабета

Если вы находитесь в зоне риска или, как и большинство, не застрахованы от диабета, то это еще одна причина начать пить кофе. Кофе не может вылечить диабет 2 типа, но по данным исследований, регулярное употребление кофе может уменьшить риск заболевания диабетом 2 типа.

Защищает от рака печени

На самом деле кофе способен принести больше пользы вашему здоровью, чем вы думаете: например, снизить риск инсульта, риск депрессии, оказать положительное влияние при аритмии сердца, циррозе печени, приступах астмы и даже болезни Паркинсона.

И главное, употребление кофе может помочь снизить риск рака печени до 50 %. И снова — это заслуга антиоксидантов, которых в кофе больше обычного.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook