5 ошибок при уборке пылесосом: хозяйкам на заметку

Милена Быковская,
редакция Femmie

Казалось бы, что может быть легче, чем уборка с пылесосом, но даже здесь вы можете допустить эти распространенные ошибки.

Pinterest

Казалось бы, что может быть проще чем использование пылесоса. Однако, многие хозяйки совершают массу ошибок, беря в руки это чудо-приспособление и удивляются, почему же он не приносит ожидаемой пользы. Мы расскажем вам о 5 самых распространенных из них:

Вы ждете пока пылесос полностью забьется пылью

Лучше всего вычищать мешок, когда он заполнится пылью на три четверти. Так мощность всасывания вашего пылесоса не уменьшится. В противном случае, вы не только не приведете свой дом в порядок, но и рискуете сломать свой бытовой прибор, ремонт или замена которого обойдется вам недешево.

Используете пылесос с грязным фильтром

Уборка не будет эффективной и в том случае, если вы вовремя не замените фильтр на вашем пылесосе и он будет забит грязью. Если есть хоть какие-то признаки, сразу же заменяйте фильтр и не стоит надеятся, что его хватит намного дольше, чем указано на упаковке.

Игнорируете насадки

Насадки пылесоса — ваши лучшие друзья! Они делают уборку намного проще и собирают пыль там, где простая насадка не пролезет. Однако, многие хозяйки упорно игнорируют такую полезную функцию своих приборов, чем только усложняют себе задачу по уборке дома.

Не контролируете шнур

Держите шнур в руке, когда вы нажимаете на педаль, чтобы намотать его обратно на катушку. Ведь эта часть пылесоса не долговечна и может прийти в неисправность из-за небрежного обращения.

Вырываете запутанные волосы и нитки

Запутанные волосы и нитки могут сжечь мотор (не дешевый ремонт). Чтобы этого не произошло, не стоит самостоятельно вырывать любые запутанные клубки, в большинстве пылесосов имеется кисточка, с помощью которой можно легко удалить данный засор.

Читайте также:

10 вещей в доме, которые нужно мыть каждую неделю – и 5, которые вы чистите слишком часто
20 вещей, которые нужно сделать, чтобы считать свой дом по-настоящему чистым
Что нельзя делать дома: 5 главных запретов фэн-шуй

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook