5 признаков, что вы слишком мягкотелый человек

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Если вы нашли в себе эти нюансы, пора подумать, как стать более самодостаточной личностью.

Kinopoisk

Именно в том, чтобы всегда действовать в соответствии с собственными убеждениями, и заключается истинная сила. К сожалению, похвастаться ею могут далеко не все. Большинство людей так или иначе подвержены влиянию тех, кто рядом с ними. По каким признакам можно определить, что и вас это не обошло стороной?

Вас легко переубедить

Не то, чтобы у вас не было своего мнения. Напротив, оно у вас есть, но сильный человек всегда может найти правильные аргументы и заставить вас передумать. Между тем, чужое мнение может быть необъективным, и всегда стоит оставаться верной собственным идеям.

Вы не умеете отказывать

Вы не хотите идти на поводу и делать что-то для кого-либо, но все равно делаете, просто потому, что не умеете отказывать. Это не так просто, как кажется, но обзавестись этим навыком определенно стоит, чтобы комфортно жить в обществе.

Вы часто берете на себя чужую работу ради расположения окружающих

Сделать за кого-то его обязанности — не то, что поможет обзавестись друзьями. Скорее уж вы превратитесь в девочку на побегушках. Хотите ли вы для себя такое амплуа?

Вы не знаете, как поступать в определенных ситуациях и ждете, когда кто-то решит за вас

Если вы не знаете, что делать, обязательно найдется кто-то, что решит все за вас. Чтобы держать свою жизнь под контролем, вы должны сами принимать решения и учиться стоически выходить из любой ситуации.

Вы не умеете отстаивать свою правоту

Если вы считаете, что правы, не стоит идти у кого-то на поводу и соглашаться с мнением, которые вы считаете априори ошибочным. Для этого вам придется найти в себе силы, чтобы отказаться от мнения, которое вам пытаются навязать.

Читайте также:

Вам понадобится всего 66 дней, чтобы изменить свою жизнь — мнение ученых
Если вам больше 40, не ограничивайте себя в этих 5 вещах (несмотря на чужое мнение)
Эти 5 приемов избавят вас от сомнений и придадут уверенности

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook