Вам понадобится всего 66 дней, чтобы изменить свою жизнь — мнение ученых

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, как вы сможете изменить свою жизнь всего за пару месяцев, если приложите достаточно усилий.

@glamupyourlifestyle

Мы этого можем не замечать, но наша жизнь состоит из множества наших привычек. И многие вещи мы делаем на автомате: то, как мы чистим зубы с утра, как пьем кафе, как закуриваем сигарету и прочее.

К сожалению, не все привычки можно назвать здоровыми или полезными — скорее, вредными. Когда подобных привычек в нашей жизни становится много, стоит остановиться и решить, как изменить свою жизнь к лучшему.

Один из самых действенных методов — заменить старые вредные привычки на новые, полезные. Например, если вы привыкли смотреть сериал перед сном и хотите избавиться от этой привычки — начните читать в постели. Если вы постоянно пьете газировку за обедом, попробуйте заменить ее на полезную для организма чистую воду.

Поначалу переломить привычный ход вещей в жизни будет довольно сложно. Однако ученые уверяют — если вы вложите достаточно усилий, вы сможете заменить вредные привычки более полезными.

Вот как это работает: на первом этапе вы посылаете сигнал мозгу, чтобы он начал то или иное действие (оно еще не вошло в привычку, так что вам приходится постоянно включать «пусковой механизм»). На втором этапе вы приспосабливаетесь к новому действию и вам уже легче его выполнять. На третьем этапе ваш мозг уже автоматически распознает привычку, и вы бессознательно воспроизводите ее, не чувствуя никакого принуждения — вам она нравится.

Ученые провели исследование относительно того, сколько времени требуется на то, чтобы человек прошел весь «цикл» приобретения новой привычки и отказа от старой, и выяснили, что для этого потребуется примерно 66 дней.

Вот, что необходимо делать в каждый из этих дней, чтобы начать новую жизнь

Поделитесь своим намерением с друзьями и близкими (1 — 22 день)

Это поможет вам лучше справиться с поставленными задачами. Когда вы расскажете друзьям, коллегам и родственникам о том, что хотите избавиться от старых привычек и завести новые, они смогут поддерживать вас, мотивировать, а если потребуется, контролировать, чтобы вы не «сорвались».

Проведите самоанализ (22 — 44 день)

Взгляните внимательно на свою жизнь. Что вам в ней нравится, а что нет? Что бы вы хотели поменять в ней и в себе? Чего вы хотите от жизни? Каким вы представляете себя? Почему вам так важно заменить плохую привычку на более здоровую и как это повлияет на вашу жизнь? Ответив на эти вопросы, вы сможете понять, как и куда двигаться и будете ясно видеть перед собой свою цель. Это поможет вам быть мотивированной и не сдаваться перед трудностями.

Наберитесь сил (44 — 66 день)

Третий этап — финальный рывок. Вам нужно продержаться последние 22 дня. В этот период легко выгореть, устать или потерять мотивацию, легко вернуться к старым привычкам и все бросить.

Поэтому на этом этапе вам очень важно найти новую порцию мотивации, что-то, за что держаться, что-то, что подтолкнет вас к конечной цели. Вам потребуются все ваши силы, упорство и вера в себя.

Отпразднуйте победу (день 66+)

Когда вы достигнете цели и сумеете изменить свою жизнь к лучшему (будь то на уровне привычек или на более глобальном уровне), не забудьте отпраздновать это событие. Устройте вечеринку или тихий ужин в кругу друзей и родных — вы это заслужили.

Читайте также:

Перестаньте извиняться за эти 10 вещей, чтобы стать хозяйкой своей жизни
7 вещей, которые вы зря взяли с собой во взрослую жизнь
Как понять значение снов так, чтобы это помогло вам в жизни

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook