Как понять значение снов так, чтобы это помогло вам в жизни

Валерия Соколова,
редакция Femmie

Загляните в свое подсознание и вам станет легче жить.

Pinterest

Многие люди интересуются сновидениями и их интерпретацией. Сны наполнены интересной информацией и скрытой мудростью, которая может быть полезна для познания себя и саморазвития.

На протяжении веков сны — источник вдохновения и таинств. Конец света был неоднократно предсказан именно в сновидениях. Толкование снов — важная часть различных культур и их фольклора.

Существуют легенды о древних цивилизациях, которые определяли свой путь развития благодаря снам. Среди них: индейцы хопи, мая, египтяне.

Интерпретация снов требует от нас контакта с собственным подсознанием и способность выходить за границы обыденного.

Первый шаг на пути к толкованию снов — понимание значений наиболее частых снов. Здесь мы приведем несколько полезных примеров.

Опоздание в школу

Один из наиболее распространенных снов — опоздание на урок. Часто людям снится, что они не могут найти нужный кабинет или не понимают, какой урок у них должен быть по расписанию. В таком сне люди паникуют: где я должен быть, что я должен учить?

Этот сюжет сновидения прекрасно демонстрирует чувство потерянности и беспокойства, которое испытывает человек. Почему все выходит из-под контроля? Почему я чувствую отчаяние? Как притормозить и понять уроки, которые преподносит мне жизнь? Именно на эти вопросы наводит сон о школе.

Преследование

Если вам снится, что вы прячетесь, или вас кто-то преследует, значит, вас на самом деле мучает какой-то страх. В таких сновидениях преследователем часто выступает незнакомец или некая темная, пугающая сила.

Ответьте на вопрос, чего вы боитесь. Часто, сталкиваясь с неизвестной и непонятной ситуацией мы пугаемся, вместо того, чтобы разобраться во всем. Сон, где вы скрываетесь, говорит о том, что вам нужно получить больше информации, практики, чтобы избавиться от страха.

Прогулка или встреча с духами

Сон, в котором вы бродите по чудесным местам или встречаете прекрасных созданий, говорит о том, что вы находитесь в состоянии покоя и гармонии с собой.

Вечеринка

Посещение во сне вечеринки, циркового представления или другого веселого мероприятия показывает, что вы получаете радость от жизни.

Конечно, если вечеринка или представление не превращаются в хаос.

Как только вы научитесь интерпретировать свои сны и понимать, что именно вам хочет сказать подсознание, вы сможете использовать эти знания в жизни.

Суть в том, что сновидения показывают ваше состояние на данный момент. И самое интересное, что, благодаря снам, вы можете его корректировать. Например, если во сне вам страшно, вы можете понять, чего вы боитесь в реальной жизни, и поработать над этим.

Сны хороши тем, что никогда не лгут. Мы можем сколько угодно заниматься самообманом, но подсознание никогда не врет и не критикует. Оно просто показывает все так, как есть. Все наши тайные страхи, желания, опасения.

Сновидения — это способ подсознания обратиться к нам и показать вещи, которые мы чувствуем, но не осознаем. Наш мозг часто передает эти чувства и эмоции в метафорической форме. Например, если глубоко в душе вы сердитесь, вам может присниться кипящий котел или много красного цвета.

В психологии существует множество теорий и методик, касающихся снов. Некоторые из них используются и в психотерапии. Зигмунд Фрейд работал со сновидениями своих пациентов. Карл Юнг рассматривал сны как важный инструмент для самоанализа.

Наиболее современная теория анализа снов представлена Гештальт-терапией. Она предполагает, что сны — это средство самоинтеграции. То есть все, что мы видим во сне, является частью нашей индивидуальности. Так, если вы во сне идете на рыбалку, значит, вы пытаетесь поймать что-то в реальной жизни: будь то ответ на вопрос, информация или человек.

Но давайте вернемся к нашим примерам. Вот, как вы можете самостоятельно интерпретировать сон о школе:

Вы в школе и не знаете ни свое расписание, ни класс, где проходит урок. Вы чувствуете себя потерянным и паникуете.

Если вы рассматриваете все в этом сне как символ чего-то в реальной жизни, школа будет представлять собой место для познания. Чувства, которые вы испытывали во сне: паника и потерянность. Даже с этой, казалось бы, минимальной информацией вы можете сделать некоторые выводы. Задайте себе вопросы: «Чему я пытаюсь научиться сейчас?» «Успеваю ли я получить этот опыт?».

Вы поймете, что даже не знаете, чему должны научиться. И из-за этого вы чувствуете себя некомфортно.

Что же делать? Возможно, вам нужно на время притормозить и разобраться, чего вы хотите, и что вам нужно узнать для дальнейшего развития. Такой самоанализ поможет вам принять важные решения и понять что-то новое о себе.

В этом и заключается вся прелесть сновидений — они помогают нам заглянуть в себя и предлагают нам инструменты для развития.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook