7 вещей, которые вы зря взяли с собой во взрослую жизнь

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Избавляемся от того, что тормозит наше развитие.

Kinopoisk

Взрослея, мы перерастаем множество детских и юношеских привычек и слабостей. Это естественный процесс, без которого невозможна полноценная взрослая жизнь. Однако некоторые не всегда могут освободиться от своих детских комплексов и привычек, тем самым практически портя себе жизнь. Попытаемся разобраться, от каких юношеских привычек пора избавляться раз и навсегда.

Чувство вины

Ребенку свойственно испытывать беспричинное чувство вины. Однако во взрослой жизни оно угнетает, мешает и может стать рычагом для манипулирования вами. Вам больше не перед кем держать ответ, вы сами решаете, что хорошо, а что плохо.

Недовольство своей внешностью

Абсолютное большинство подростков и молодых людей страдают комплексами оп поводу своей внешности. Им уж точно не место во взрослой жизни. Взрослый человек принимает себя таким какой он есть, а если что-то все-таки не дает покоя — исправляет с помощью работы над собой.

Неуверенность

Излишняя скромность и неуверенность тоже должны остаться позади к зрелости. Ведь они во взрослой жизни будут только мешать. Неуверенные в себе люди не могут добиться успехов ни в личной жизни, ни в карьере — они не способны реализовать весь свой потенциал.

Безответственность

В детстве и юности ответственность за человека несут его родители, они могут решить любые проблемы или помочь ребенку примириться с последствиями. Как бы ни заманчиво было это состояние — от него нужно избавляться и привыкать нести всю ответственность за свои поступки самостоятельно.

Максимализм

Для юных людей не существует полутонов. Для них все либо чёрное, либо белое. Они склонны к крайним проявлениям реакций и не признают компромиссов и иных точек зрения. С возрастом приходит понимание абсолютной непригодности и абсурдности такого подхода.

Эгоцентризм

Чем раньше человек понимает, что мир не вращается вокруг него, тем легче ему строить свою жизнь. Эгоцентризм мешает во всех сферах жизни: в карьере, в отношениях. Поэтому перестаньте думать только о себе и начните брать во внимание хотя бы чувства и желания своих самых близких людей.

Завышенные ожидания

Завышенные ожидания также стоит оставить в детстве и ли юности. Ведь столкновение этих ожиданий с реальностью может принести довольно горькие разочарования.

Вот то, что стоит оставить позади, как приметы детского и юношеского возраста. Ведь есть гораздо более полезные вещи, которые можно и даже нужно сохранить.

Читайте также:

3 причины, почему женщина чувствует себя несчастной
Бодипозитив: хорошо это или плохо, и почему все-таки нужно ухаживать за собой
3 камня преткновения, которые мешают вашим мечтам сбываться

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook