Бодипозитив: хорошо это или плохо, и почему все-таки нужно ухаживать за собой

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Каждая женщина должна любить себя. И все-таки эта любовь обязательно должна быть рациональной.

@oliviapalermo

В последнее время бодипозитив — идеология, при которой внешность женщины принимается такой, какая она есть, обрел широкую популярность. Но так ли это хорошо, как кажется, и какие у бодипозитива есть нюансы?

Иногда любовь к себе выходит из-под контроля

Не так давно я натыкалась на очень сомнительные комментарии под фотографией одной модели в Instagram, где дамы пышной комплектации обвиняли девушку в том, что она … эпилирует подмышки. А еще ноги и зону бикини, конечно. Ведь это совсем не естественно, считают дамы, и такое веяние не позволяет женщинам быть самой собой. Бодипозитив бодипозитивом — но ведь уход за собой и элементарная эстетика тоже имеют вес. И, в конце концов, каждая женщина сама может выбрать, что именно ей стоит делать со своим телом.

Бодипозитив помогает избавиться от комплексов

Изначально суть этой идеологии в том, чтобы женщины, не обладающие идеальной фигурой, могли позволить себе не комплексовать. И это совершенно верно, ведь полная — не равно некрасивая. Очень многие пышные дамы оказываются намного привлекательнее и интереснее худышек.

Бодипозитив способствует тому, что женщины перестают заботиться о себе

Наше общество устроено очень интересно. Сначала в правах ущемляется одна категория людей, а затем все начинают защищать их, и подавляемыми оказываются те, кого раньше было большинство. Девушек, которые сидят на диетах и тратят время в спортзале, порой начинают упрекать в отсутствии любви к себе, что, конечно, очень несправедливо.

Бодипозитив — это свобода от предрассудков нашего поколения, если относится к нему адекватно. Стремитесь к тому, чтобы быть собой любой ценой и в любом виде, чтобы к вам относились уважительно. И обязательно развивайтесь — в физическом, моральном или интеллектуальном плане. Ведь отсутствие прогресса — это самая настоящая деградация.

1
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook