6 примеров благопристойного поведения, которому стоит поучиться

Алиса La femme,
редакция Femmie

Есть бесчисленное множество примеров порядочного поведения в повседневной жизни, и все же мы редко замечаем подобное.

Unsplash

”Порядочность” — слово, которое вы слышите почти каждый день, но часто люди не задумываются о том, что оно значит. Порой непросто однозначно сформулировать понятие ”порядочности”.

Вообще, это ”соблюдение правил, особенно моральных ценностей”. Иными словами, корень порядочности заключается в том, чтобы делать правильные вещи, даже если это не признается другими или неудобно для вас. Порядочный человек не может преследовать свои интересы.

Есть бесчисленное множество примеров порядочного поведения в повседневной жизни, и все же мы редко встречаем подобное. Вот эти редкие примеры порядочности:

1. Родители извиняются перед своими детьми за то, что они их наказали или повысили на них голос

Дети часто становятся мишенями (как и животные). Они физически и эмоционально уязвимы из-за малого роста и отсутствия когнитивной способности понимать сложности жизни. Когда родители не в духе, они огрызаются на своих детей или применяют слишком суровое наказание.

Возможно, вам будет нелегко извиниться перед ребенком за то, что вы его обидели как-то, но это порядочно по отношению к нему. Родители должны забыть о гордости и научиться чаще просить прощения.

2. Начальник, отмечающий достижения подчиненного, и преуменьшающий собственное влияние

Согласно статистике, большинство директоров и начальников ведут себя по отношению к работникам просто ужасно; они проявляют садистические черты характера, демонстрируют самовлюбленность.

Если вы обладаете какой-либо властью, охотник за ней найдется всегда. Тем не менее, порядочный босс является руководителем не потому, что он хочет иметь господство над другими, а потому, что он лидер, умеющий организовывать вещи и ловко справляющийся с трудными ситуациями.

Проще говоря, порядочным начальникам не нужна власть как таковая, потому что они знают, что они хороши в том, что они делают, и у них также есть понимание того, что они получают лучшую финансовую компенсацию, чем другие работники.

Хороший босс постоянно старается оценить вклад сотрудников и отдать им должное за отлично выполненную работу. К сожалению, такое встречается редко. Нам не хватает порядочных руководителей.

3. Влюбленные, не допускающие нецензурных высказываний, оскорблений или неподобающего поведения

Давайте признаем: есть бесконечно большое число способов плохо относиться к партнеру. Каждый день разные пары, богатые и бедные, молодожены и люди, прожившие браке годы, ссорятся и говорят друг другу обидные слова.

Самое ужасное здесь — физическая агрессия; но пассивно-агрессивные типы тоже вносят свою лепту. (Неверность — сложная проблема, подходящая для отдельного анализа.) Ни одно психологическое исследование никогда не выявит процент пар, в которых партнеры ведут себя неподобающе.

Тем не менее, есть спорщики, избегающие оскорблений и бранных слов. У них могут быть проблемы, но все же им удается проявить человечность и доброту, порядочность в повседневной жизни. Мы должны брать с них пример и учиться у них.

4. Люди на руководящих постах, извиняющиеся перед аудиторией за то, что заставили их ждать

Когда кто-то чувствует себя важнее других только потому, что у него больше власти, чем у окружающих, он часто не думает о чувствах других.

Здесь имеются в виду руководители компаний, не предпринимающие сознательных усилий, чтобы извиниться перед собеседниками за долгое ожидание в день собеседования, либо во время долгих перерывов между собеседованием и повторным слушанием о том, получил ли кандидат работу. Что же произойдет, если так будут вести себя врачи, собирающие у себя под дверью толпы больных?

Каждый день люди, находящиеся у власти, смакуя ее, не осознают, как они ущемляют время и тех, кто от них зависит. Когда в последний раз врач спрашивал пациента о том, как долго он ждал приема? Сегодня, к сожалению, редко услышишь фразы типа ”извините, что заставил вас ждать”, или ”спасибо за ожидание”. Если тот, у кого есть сила, извиняется перед тем, у кого ее нет, он демонстрирует истинную порядочность.

5. Любой, кто разрешает людям усомниться в верности его решений, если все не так однозначно

Современная жизнь сложна и динамична более, чем кода-либо — мы постоянно страдаем от стресса. Будучи в таком напряженном состоянии, мы часто принимает оборонительную позицию и обвиняем других.

Если бы мы чаще разрешали людям усомниться в нашей правоте, конфликтов было бы меньше. Одно из самых благородных действий, которыми вы можете заниматься, — дать кому-то преимущество сомнения, прежде чем спешить с суждением или даже осуждением.

6. Волонтеры

Волонтером быть непросто. Тем не менее, часть людей сделало волонтерскую помощь неотъемлемой составляющей своей жизни. Они бескорыстно помогают в церкви, в приютах для животных или в других некоммерческих организациях. Это показывает определенный уровень порядочности.

Одно дело один раз потрудиться без оплаты, другое — постоянно жертвовать своим временем и усилиями. Эти люди проявляют самую высокую степень порядочности. Родители, собирающие детей в команды и тренирующие их на добровольной основе, поступают прекрасно. Однако те, кто бескорыстно и регулярно помогает нищим и неимущим, заслуживает аплодисментов.

Мы не рождается сразу порядочными людьми. Эту добродетель мы можем развивать. Мы можем поставить себе цель стать порядочным человеком и поступать так же, как люди из приведенных здесь жизненных ситуаций.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook