7 приемов, чтобы ребенок относился к вам с уважением даже в старости

Алиса La femme,
редакция Femmie

Сильные эмоции и плохое поведение ребенка всегда чем-то обусловлены. Но родители часто не берут это в расчет.

Photo by Pew Nguyen from Pexels

Многие считают современных детей злыми, упертыми и неуправляемыми. Утверждая, что в их возрасте вы так себя не вели, задайтесь вопросом, были ли ваши родители в вашем детстве такими же, как вы сейчас. Дисциплинировать ребенка — одновременно простая и сложная задача: он берет с вас пример.

Вот 7 умных способов научить детей относиться к родителям уважительно:

Сохраняйте спокойствие и не реагируйте слишком бурно

В повседневной суете и стрессе легко выйти из себя из-за плохого поведения ребенка. Однако выплескивать весь негатив на детей только потому, что вы их контролируете — не самое мудрое решение. Ребенок плохо себя ведет, когда зол или расстроен, и ваш гнев здесь не поможет — вы просто оба будете злиться.

Сделайте паузу, досчитайте до 10, не срывайтесь и не кричите, лучше поговорите с ребенком. Если необходимо, уйдите из комнаты, чтобы вы оба успокоились.

Поставьте себя на его место

Сильные эмоции и плохое поведение ребенка всегда чем-то обусловлены. В случае с маленькими детьми это, как правило, усталость или голод; у детей постарше причиной может стать стресс или давление сверстников — доказано, что дети тоже испытывают стресс.

Необходимо успокоиться и попытаться понять источник плохого поведения ребенка: причина реакции на происходящее кроется в его голове.

Обсудите свои ожидания

Когда ваши дети злятся, вы в последнюю очередь думаете о том, чтобы их обнять и окружить любовью. А что, если в такие моменты именно это им и нужно? Иногда важно сесть и обсудить, почему они плохо себя ведут.

Детям не хватает зрелости, чтобы отличить плохое от хорошего, они считают определенное поведение естественным и нормальным. Родители должны объяснить, как нужно себя вести и что не так, причем не просто кивком или покачиванием головы.

Установите границы и обсудите последствия

Зачастую дети не подчиняются, потому что не чувствуют рамок и не понимают, когда пора остановиться. Не стоит баловать ребенка настолько, что он перестанет различать плохое и хорошее поведение. Установите правила и не забывайте сами их придерживаться.

Важно не только хвалить за хорошую работу, но и объяснить последствия плохого поведения. И эти последствия обязательно должны быть реализованы.

Прививайте хорошие манеры

Наказание, особенно физическое, не всегда работает. Объясните важность хорошего поведения, избегая порки. Хорошие манеры — это не только безропотное выполнение всех указаний, но и правильное поведение в определенных ситуациях.

Расскажите ребенку о семейных ценностях, достойных людях, и самое главное — отмечайте, если он хорошо себя ведет. Можете дать ему небольшие обязанности, которые помогут поверить в себя.

Требуйте уважения

Невозможно навязать человеку уважение — это чувство появляется само собой. С детьми все иначе. Не стоит постоянно повторять: «Я твоя мать, ты обязан(а) уважать меня», ничего не выйдет. При этом важно, чтобы они осознавали, что вы — мама, и соблюдали субординацию.

Устанавливайте правила уверенно, но вежливо. За нарушение должно следовать наказание, равно как за хорошие поступки обязательна награда. Благодаря последовательному выполнению условий дети начнут доверять вам и считать искренним человеком.

Будьте для детей примером

Последнее, но не менее важное: сами следуйте своим убеждениям. Не забывайте, что дети постоянно наблюдают за вами, поэтому, если просите их отложить планшет, сначала уберите свой. Если хотите, чтобы они больше общались, чем пялились в телевизор, для начала сами отвлекитесь от него и уделите им внимание.

Будьте вежливы и терпеливы, и дети будут вести себя так же. Ведите себя так, как хотели бы, чтобы вели себя они, станьте примером. Они неосознанно будут вас копировать.

40
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook