3 вида женской зависти и способы борьбы с ней

Лера Евдокимова,
редакция Femmie

Помните, если вам завидуют, значит вы успешна! Но будьте осторожны, ведь это может вам навредить.

Kinopoisk

Женская зависть, несомненно, плохое чувство. Однако, как и со всеми человеческими чувствами, с ней все не так однозначно. Всех нас с детства учат, что завидовать нехорошо, а, между тем, зависть хоть раз, но посещала каждого человека. Женщины склонны завидовать больше, чем мужчины. Зависть может возникать по разным причинам и условно ее можно разделить на 3 вида.

Конструктивная

Такую зависть в народе еще называют «белая зависть». И на самом деле тут скорее не зависть в чистом виде, а удивление и радость за успехи другого. Такая зависть может стать стимулом для работы над собой, для приложения усилий, чтобы достичь того, что стало предметом зависти. Подобное чувство, как правило, не очень глубоко и не очень продолжительно, но, может стать тем толчком, который поможет встать на путь самосовершенствования. Кроме того, такая зависть не приносит ярких негативных эмоций.

Деструктивная

Это чувство, замешанное на негативных эмоциях. Такая зависть рождается внутри человека, страдающего какими-либо комплексами или ущемленного в чем-либо. Это чувство может быть испытано к кому угодно и по любому, даже нерациональному поводу, ведь, по сути, это выход обиды, ненависти, горечи, которые человек выразить по-другому не может. Женщины, которые испытывают такую деструктивную зависть разрушают себя, свое психологическое состояние. Часто такая зависть толкает их на неблаговидные поступки. Основным отличием такого вида зависти является не только желание получить то, чем обладает другая, но и причинить этой другой боль и страдания.

Если вы стали объектом такого вида зависти, то единственный вариант — ограничить общение с этим человеком, если чувствуете, что ситуация не меняется на протяжении какого-то времени. А если вы подловили себя на том, что испытываете зависть, то старайтесь работать над собой. Лучшим средством избавления от этих чувств станет осознание их разрушительного действия на вас. Постарайтесь сделать выводы и обратить это чувство в конструктивное.

Эмоциональная

Некоторые психологи выделяют еще один особый тип зависти — это зависть между близкими людьми: родственниками или подругами. Она может быть как конструктивной, так и деструктивной. Отличительная ее черта в том, что она связана с нашим отношением конкретно к этому человеку или с отношением к общему эмоциональному прошлому. Женщина может завидовать более успешной сестре, зависть в этом случае будет основываться на ощущении несправедливости, если при равных стартовых условиях ее сестра добилась большего, чем она. При этом чувство зависти не означает, что женщина не любит свою сестру или подругу, но вот отношения может испортить, поэтому с ней тоже нужно бороться.

Во-первых, не таить в себе, а находить выход. Оптимальный — опять-таки обращать эту зависть в конструктив и браться за работу над собой и своей жизнью. Во-вторых, сосредоточиться на своих чувствах и эмоциях, найти положительные качества в том, кому завидуете, и думать о них, а не о предмете зависти.

Зависть практически всегда отравляет жизнь только тому, кто ее испытывает. Поэтому начните искоренять в себе это чувство. Полностью от него избавившись, вы почувствуете свободу и легкость.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook