Ужин в это время может помочь снизить риск заболевания онкологией

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, в какое время лучше ужинать и почему это напрямую касается вашего здоровья.

В вопросе профилактики рака, важно не только то, что вы едите, но и когда вы едите. В частности, согласно новому исследованию, ранний ужин (по крайней мере за 2 часа перед сном) может помочь снизить риск рака молочной железы и предстательной железы.

Учитывая, что рак молочной железы и предстательной железы чаще встречается среди людей, работающих в ночную смену, исследователи хотели изучить, может ли время приема пищи также влиять на риск рака. Как оказалось, график питания действительно имеет значение. И те, кто ест хотя бы за пару часов перед сном, менее подвержены риску заболеть указанными видами рака.

Поэтому врачи рекомендуют следить не только за тем, что вы едите, но и за тем, когда вы это делаете. Если вы склонны к позднему ужину, то вам следует либо сдвинуть трапезу на более раннее время, либо подождать пару часов после ужина, прежде чем ложиться спать.

Почему же так важно соблюдать временной интервал между ужином и отправкой ко сну? Дело в том, что то, когда вы ляжете спать, будет влиять на ваше пищеварение. Ложиться спать с набитым животом сразу же после того, как вы вышли из-за стола — не самое лучшее решение. Вы рискуете не только плохо спать (так как ваш организм будет бодрствовать, переваривая пищу) и набрать лишних килограммов, но и заработать риск рака, мешая здоровому пищеварению.

Так что в следующий раз, когда вы решите ложиться спать после ужина убедитесь, что с того времени, как вы вышли из-за стола, уже прошло пару часов — и ваш организм переварил за это время все съеденные блюда.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook