Искусство отпускать: 5 методов, которые работают

Марина Осипова,
редакция Femmie

Если вы до сих пор не научились отпускать, вам помогут наши рекомендации.

Kinopoisk

Отпускать всегда очень тяжело, особенно когда необходимо отпустить то, в чем вы нуждаетесь, будь то отличная возможность, кого вы действительно любили или любите, или даже какие-либо ожидания по поводу определенной ситуации. Никто из нас не знает, как можно окончательно отпустить, но есть определенные способы облегчить этот процесс, даже если вы очень не хотите этого делать.

То, что предначертано, настигнет вас. То, что не суждено, не дойдет до тебя.» — пословица.

Каждая ситуация, в которой вы чувствуете себя вынужденным действовать определенным образом, или которая кажется труднее, чем должно быть, или причиняет вам боль или страдания — не предназначена для вас. Вера в эту установку поможет вам преодолеть нежелание, которое исходит от принятия решения отпустить. Вещи, которые предназначены вам, будут плавно приходить в вашу жизнь. Чем больше вы боретесь за то, что предначертано не для вас, тем с большим сопротивлением вы будете сталкиваться.

В конце концов вы можете получить чего хотели, но это не останется с вами навсегда, и вы будете чувствовать себя не в своей тарелке. Вся особенность вещей, предначертанных вам судьбой, в том, что они случаются легко, вопреки всему. Просто мы запрограммированы иногда усложнять себе жизнь.

«Единственная вещь, более немыслимая, чем расставание — это остаться. Единственная вещь, более невозможная, чем остаться — это расставание» — Элизабет Гилберт.

Отпускать всегда больно, особенно когда вы застряли и кажется, что это невозможно сделать. Но правда в том, что как только вы это поймете, это будет значить, что вы приложили огромные усилия, чтобы все сработало в вашу пользу, чтобы достичь своей цели, и иногда кажется, что если после всех этих стараний и упорств вы отпустите в один момент — это обернет все в пустую трату времени. Но ничто никогда не является пустой тратой времени, даже если так кажется на первый взгляд; мы здесь чтобы делать ошибки и учиться на них, чтобы развиваться.

Если мы продолжим держаться за отравляющие нас ситуации или за отравляющих нас людей, оправдывая себя тем, что уже слишком много проделано или уже слишком поздно, чтобы изменить ситуацию, мы только будем сами себя направлять в несчастную жизнь. В отпускании есть сила, которая приносит вам мир и спокойствие.

«Если вы достаточно храбры, чтобы попрощаться, жизнь вознаградит вас новым приветом» — Пауло Каэльо.

Такое отношение к жизни поможет вам двигаться дальше и отпускать быстрее. Похоже на мысль: «когда одна дверь закрывается, другая открывается». Жизнь всегда открывает нам новые двери; представьте, что это вы ключ к большому количеству различных дверей и вы думаете, что вы можете открыть только одну. В нас есть столько потенциала, столько таланта, столько хороших вещей, которые мы можем подарить этому миру. У нас есть столько ключей, чтобы открыть так много дверей!

Когда вы выйдете за дверь и закроете ее, будете шокированы количеством других дверей, которые ждали, чтобы быть открытыми именно вами. Завершения не всегда плохо, иногда они даже являются не концом, а мостом к новым начинаниям.

«Я думаю, что одна из причин, по которой мы очень крепко держимся за что-то в том, что мы боимся, что что-то настолько великое не произойдет дважды» — анонимное высказывание.

Это еще одна причина, по которой мы продолжаем держаться за людей или ситуации дольше чем стоит. Мы убеждаем себя, что хорошие вещи не случаются дважды, мы не сможем найти такого же замечательного человека, который заставит чувствовать себя именно так. Или мы не сможем найти такую же хорошую работу или что-либо, чем мы будем так же сильно увлечены. Правда в том, что вы всегда будете находить что-то или кого-то, кто будет заставлять вас чувствовать себя счастливым опять, будут появляться новые увлечения и хорошие вещи будут происходить и два раза, и столько раз, сколько вы захотите, и скорее всего они будут даже еще лучше.

Если вы оглянетесь на свою жизнь, некоторые ситуации, когда вы думали, что не сможете жить без кого-то или чего-то, вызовут у вас смех. С нами всегда происходят замечательные вещи, но нам почему-то нравится фокусироваться на деталях, которые не так хороши. Мы держимся за что-то из-за страха, что это никогда не повторится. Мы должны быть бесстрашными чтобы отпустить.

«Умейте видеть то, что есть на самом деле, а не то, что вы хотите видеть» — анонимное высказывание.

Правда в том, что, когда вы понимаете, что единственное, что остается — это отпустить, обычно значит, что этот человек или вещь уже отпустила вас. Вы пытаетесь остаться там, где вас больше не ждут. Наш разум имеет забавный способ заставить нас поверить в определенные вещи, чтобы сделать ситуацию менее болезненной для нас или перенаправить ее так, чтобы она не подбивала нашу гордость и не разбивала наши сердца. Но мы должны воспринимать ситуацию так, как нам ее преподносит жизнь, а не так, как мы хотим ее видеть. Это не оптическая иллюзия, это — реальность, и в реальности то, что вы видите это вы и получаете.

Если какая-то возможность прошла мимо вас, она не хотела останавливаться на вашей станции; если кто-то покинул вас — они не хотели оставаться; если кто-то получил то, о чем мечтали вы — это благословение было написано не для вас изначально, и вы будете благословлены по-другому. По мере того, как вы продолжаете учиться искусству отпускать, отпустите свой страх, свое прошлое, свои ошибки, свои неудачи, свою неуверенность в себе. Простить себя достаточно, чтобы отпустить те части себя, которые приглушают свет.

Читайте также:

17 подсознательных сигналов, что вы разрушаете себя, и как это исправить
Если вам приснился один из этих 6 снов, вам есть о чем беспокоиться
Как стать лучше, чем вы есть: инструкция по применению

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook