Как не потерять контроль над собой, когда вас критикуют: 4 способа

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

В нашей жизни очень много людей, которые раздражают и пытаются навязать нам свое мнение. Расскажем, что с этим делать.

unsplash.com

Если вы снова выпили всю имеющуюся дома валерьянку, то вам пора что-то делать. Нас всегда окружают люди, недовольные нами. Как не обращать на них внимания?

Представляйте водопад

Самый классический способ по-прежнему самый действенный. Медитация и умение работать с дыханием творит чудеса. Если вы испытываете раздражение, просто вдохните глубоко, пропустите гнев через себя, и вам станет гораздо легче.

Найдите причины, почему люди так себя ведут

Они критикуют неспроста. Может быть, ваш оппонент сам в себе не очень уверен? Разобравшись в этих причинах, вы сможете почувствовать облегчение, и так обидно вам не будет. Кроме того, вы сможете помочь человеку справиться с его проблемой.

Убедите себя, что действительно важно только ваше мнение о себе

Потому что действительно самодостаточный человек действительно ценит лишь собственное мнение о себе. Мнение сторонних людей очень часто бывает необъективным. Самое главное — это то, что вы думаете о себе, и то, чего вы достигли со времен своего последнего прогресса.

Найдите для себя пользу в критике

В каждой критике есть крохи информации, которую вы можете использовать. Подумайте, что вы можете вынести из себя из речи этого человека, и попросите акцентировать внимание именно на этом. Человеку будет приятно, а вы сможете исправить свои незначительные ошибки и стать еще лучше и достичь настоящего  профессионализма в своей области.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook