Эта дыхательная техника способна успокоить вас за 5 минут и даже меньше

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, как научиться правильно дышать, чтобы справляться со стрессом.

Pinterest

Каждый из нас знает, что от стресса, к сожалению, никто не застрахован. Даже у самых сдержанных и позитивных людей бывают моменты, когда они чувствуют, что теряют контроль над собой и ситуацией. Однако не стоит думать, что стресса нельзя избежать — есть простой и эффективный метод, который поможет вам сделать это.

Речь идет об особой дыхательной технике, которая, впрочем, знакома каждому — это глубокий вдох. Только делать его нужно правильно.

Как правильно дышать во время стресса

Даже если вы раньше не занимались йогой и медитацией, научиться правильно дышать, чтобы успокоиться, не составит для вас труда.

Как только вы оказались в стрессовой ситуации, врачи советуют вам немедленно сконцентрироваться на своем дыхании — ощущайте, как воздух медленно заполняет ваши легкие и как вы затем выдыхаете. Дышите спокойно, размеренно и глубоко.

Когда вы вдыхаете и выдыхаете, молча говорите себе «вдох» и «выдох». Если сконцентрироваться вам не дает поток мыслей в голове, постарайтесь принять их и отпустить и думать только о дыхании. В результате подобной дыхательной техники ваши мысли проясняться, и вы расслабитесь, что позволит вам справиться со стрессовой ситуацией как можно более умело.

В случае гиперстрессовых ситуаций, когда вам нужно расслабиться сиюминутно, врачи рекомендуют глубоко вдохнуть и задержать дыхание на пару секунд. Напрягите при этом свои мышцы, насколько это возможно. После, когда вы будете медленно выдыхать, — расслабьте тело. Это поможет вам почувствовать облегчение на физическом уровне и начать успокаиваться.

Почему это работает

Начнем с того, что, когда вы отвлекаетесь от дел и концентрируетесь на своем дыхании, это дает вам минутку, чтобы сделать перерыв и отстраниться от источников стресса. Более того, правильное дыхание оказывает благотворное физическое воздействие на организм.

По словам врачей, дыхание помогает нам бороться со стрессом, активируя парасимпатическую нервную систему — она еще называется «нервной системой спокойствия» организма, так как непосредственно влияет на частоту сердечных сокращений, замедляя сердцебиение и позволяя расслабиться.

Также правильные дыхательные техники и медитация могут привести к значительным преимуществам, таким как снижение артериального давления, улучшение внимания и повышение производительности.
Так что в следующий раз, когда вы почувствуете угрозу стресса или тревоги, найдите минутку, чтобы просто глубоко дышать — это может помочь вам успокоиться и взглянуть на вещи под другим углом.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook