Как вы блокируете счастливое будущее неудачным прошлым: 8 ошибок

Марина Осипова,
редакция Femmie

Избавьтесь от этих психологических блоков и вы перестанете оглядываться назад.

kinopoisk.ru

1. Вы проектируете свои прошлые ошибки на будущее. И тем самым укрепляете самореализующиеся пророчества чтобы справиться со страхом жизненных перемен, потому что вы думаете, что беспокойство защитит вас от всевозможных неудач в будущем, которые, по вашему мнению, гарантированы, поскольку вы верите, что ваш личный опыт может повториться.

2. Вы больше беспокоитесь о том, что другие разозлятся на вас за ваш провал в жизненном пути, а не о неумении полностью реализовать свой потенциал в собственных жизненных условиях. Вы верите, что благополучное будущее подразумевает под собой положительную оценку от окружающих, никогда не сделает из вас дурака и гарантирует, что все будет идти по плану. Однако из-за противоречивости желаний вашего самосознания и вашего истинного «Я» вы постоянно находитесь в состоянии изнуряющей тревоги, которое удваивает количество времени, которые вы тратите, беспокоясь о том, что вы хотите сделать и что вы должны сделать.

3. У вас до сих пор есть сожаления. Вы продолжаете думать об основных жизненных решениях, которые вы приняли в прошлом, например о выборе карьеры, которая вам не нравится, о том, что когда-то чужое мнение вытеснило ваше собственное, или о том случае, когда вам нужно было высказаться, но вы не сделали этого, или о нахождении в отношениях не с тем человеком. Вам кажется, что вы никогда не восстановитесь после какой-либо совершенной ошибки и вам будет хуже в будущем, так как вы думаете, что уже слишком поздно что-либо менять.

4. Вы не разработали систему работы, которая подойдет вам. Вы чувствуете вину за то, что не находитесь там, где должны быть, потому что пытаетесь жить как кто-то другой, хотя вам такая рутина не подходит. Наблюдение за продуктивностью других людей заставляет вас чувствовать себя ужасно, так как они богаче,они больше нравятся людям, испытывают меньше стресса и даже более здоровые, чем вы. И вы вините себя за то, что недостаточно продуктивны, мало работаете и мало зарабатываете.

Из-за того, что вы так поглощены чувством вины, вы думаете, что ваше будущее не будет благополучным, всегда беспокоитесь о каждой мелочи, которую вы делаете неправильно, сравнивая себя с теми, кто, кажется, делает все правильно.

5. У вас скудное мышление. Вы считаете, что светлое будущее предназначено для тех, кто родился в богатой влиятельной семье или для тех, кто родился умным и усердно трудился настандартную профессию (врач, юрист, бухгалтер, программист или инженер). Вы колеблетесь между попытками быть лучше и позволением себе быть неуверенным в себе и бояться покалечиться, из-за чего вы застреваете с таким условным и ограниченным мышлением.

6. Вы знаете, чего хотите, но постоянно откладываете все: существенные жизненные изменения, попытки попробовать что-то новое, что поможет вам добиться того, чего вы хотите, потому что вы боитесь потерять то, что у вас уже есть или боитесь провала в создании собственного жизненного пути.

7. Ваши прогнозы на собственное будущее основаны на статистике людей, теряющих семьи, имеющих много долгов и не способных найти работу. Из-за того, что большинство людей обременены этими вещами, вы верите, что эти провалы неизбежны и для вас. Это препятствует выходу из крысиной гонки, стремлению к личному росту, и защите внутреннего спокойствия, потому что вы слишком сосредоточены на борьбе за краткосрочное выживание и избежании боли (но, как ни странно, это приносит вам еще больше боли и тревоги).

8. Вы не проводите достаточно времени живя настоящим. Вы позволяете угрызениям совести и чувству вины затуманить ваш взгляд на прошлое, а мрачной статистике исказить ваш взгляд на будущее. Вы не тратите достаточно времени на размышления о том, на что вы способны сейчас. Вы проводите больше времени, думая о том, что пошло не так и что может пойти не так, вместо того, чтобы действовать сейчас, чтобы изменить что-то,чтобы упростить ваши цели, и создать образ жизни, который стимулирует ваши способности преодолеть свое ограничивающие мышление, свои внешние обстоятельства, и скорее всего, те страхи, которые контролировали вас на протяжении долгого времени.

Читайте также:

17 подсознательных сигналов, что вы разрушаете себя, и как это исправить
Если вам приснился один из этих 6 снов, вам есть о чем беспокоиться
Как стать лучше, чем вы есть: инструкция по применению

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook