На свалку: 12 вещей, которые захламляют ваш дом

Александра,
редакция Femmie

Дом станет чище в одно мгновение, если вы расстанетесь с этими давно ненужными вещами.

Pinterest

Раз за разом затеваете уборку и решаете выбросить из дома все лишнее, а руки, как говорится, не доходят? Пришло время вооружиться нашим списком «ненужных вещей» и освободить дом от того, что вам абсолютно не нужно.

Старая косметика

Речь идет не только о косметике, у которой прошел срок годности — тогда, надеемся, вы безоговорочно ее выбрасываете. Речь идет в принципе о косметики, которую вы очень долго используете. Например, тушь специалисты рекомендуют использовать не более трех месяцев – иначе в глаза могут попасть бактерии.

Старые лаки для ногтей

Он, конечно, не навредит вам в плане здоровья, но может изрядно потрепать нервы: будет очень плохо наноситься на ногти, медленно сохнуть и быстро скалываться. Поверьте, легче купить новый лак для ногтей, чем использовать практически высохший.

Старые лекарства

Со здоровьем не шутят, поэтому если у лекарств прошел срок годности, то тут же их выбрасывайте. Также избавьтесь от тех лекарств, этикетка которых стерлась или неразборчива.

Одежда, которая велика или мала

Если вещь вам велика, и вы собираетесь ее ушить, то оставьте ее. А если вы занимаете место в гардеробе вещами, которые вам не по размеру, просто, чтобы изредка любоваться на них, — вряд ли это стоит того. Лучше пожертвуйте неподходящие вещи на благотворительность и освободите место в шкафу для нужных вещей.

Старые лифчики

Изношенные лифчики, во-первых, плохо поддерживают грудь и плохо смотрятся. Во-вторых, они натирают и доставляют дискомфорт во время носки. А в-третьих, на них накапливается множество бактерий, которых вам точно ни к чему подпускать к телу.

Старые полотенца

Вы можете использовать их в качестве тряпок, или — сдать в приюты для животных. Там полотенца всегда нужны, в том числе, чтобы уютно обставит место для животных.

Контейнеры без крышки

Контейнеры для еды — вещь незаменимая. Однако, когда крышка от контейнера теряется, он становится вещью практически не нужной. Тем более важно избавиться от контейнеров без крышек, когда у вас есть предостаточно «рабочих» контейнеров.

Нерабочие батарейки

Если вы не имеете дело с перезаряжаемыми батарейками, все остальные — смело выбрасывайте. Сами подумайте — они вам никогда больше не пригодятся.

Старые мочалки

На самом деле их стоит менять чаще, чем вы думаете. На мочалках скапливаются бактерии, и поэтому специалисты рекомендуют избавляться от мочалок, как только они прослужили вам месяц.

Посуда со сколами

Как бы вы не любили свою именную кружку или дорогую тарелку, если они потрескались или скололись — не жалея выбрасывайте их. Не стоит держать дома испорченную посуду и тем более есть и пить из нее.

Просроченные продукты в холодильнике

Часто мы кладем что-то в холодильник и затем не съедаем это иди просто забываем. В результате такой продукт портиться, но продолжает лежать в холодильнике. А чтобы положить в холодильник что-то новое часто не бывает места. Так что освободите свой холодильник от ненужных и просроченных продуктов. Они вам абсолютно не нужны.

Просроченные специи

Со временем специи теряют всякий аромат и превращаются в безвкусную пыль. Если вы долго хранили в шкафу корицу или любые другие специи, и у них истек срок годности — не жалея выбрасывайте.

Читайте также:

20 вещей, которые нужно сделать, чтобы считать свой дом по-настоящему чистым
Что нельзя делать дома: 5 главных запретов фэн-шуй
Что может отпугнуть мужчину на пороге вашей квартиры: 5 нюансов

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook