Почему вы не должны расчесывать волосы, когда они мокрые: запрет стилистов

Александра,
редакция Femmie

Рассказываем, почему вредно расчесывать волосы, когда они мокрые, а также сушить их феном, как только вы вышли из ванны.

Pinterest

Привыкли расчесывать волосы сразу же после того, как вышли из ванной? Вам стоит отказаться от этой привычки, если вы хотите, чтобы ваши волосы были здоровыми и крепкими.

Дело в том, что, когда вы расчесываете мокрые волосы, вы сильно им вредите. Мокрые пряди во время расчесывания менее податливы и непослушны, расческа не гладко скользит по ним, а цепляется за них и может сломать или выдернуть волоски. Восстановить их структуру потом будет очень сложно — по крайней мере, это займет у вас много времени.

Чтобы не повредить структуру волос, прежде, чем начать их расчесывать после ванны, бережно промокните мокрые пряди полотенцем, чтобы оно впитало лишнюю жидкость. Затем по возможности дайте волосам высохнуть естественным образом — хотя бы на 80%. И только после этого приступайте к укладке.

Кстати, дать волосам высохнуть самостоятельно — гораздо для них полезнее, чем сушить их с помощью фена – горячий воздух может обжечь волосы, и они, помимо всего прочего, потеряют свой блеск и здоровый внешний вид.

Итак, когда волосы сухие или лишь слегка влажные, можно приступать к их расчесыванию. Отдавайте предпочтение гребням с широкими зубьями и начинайте расчесывать пряди от кончиков к корням. После можете сделать укладку с помощью фена или другого инструмента для стайлинга, не забыв предварительно нанести на волосы термозащитное средство.

Даже когда у вас совсем нет времени ждать, пока волосы высохнуть, дайте им хотя бы 5 минут подсушиться на воздухе, после того, как помоете голову. Даже эти несколько минут позволят уберечь волосы от сильных повреждений.

Читать также: 6 вещей, которые вы должны и не должны делать со своими волосами

Читать также: Как быстро отрастить волосы, если вы их испортили: 5 действенных способов

Читать также: Этими 5 хитростями пользуются все парижанки, чтобы моментально высушить волосы

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook