Счастлива без детей: история женщины, которую осуждают все вокруг

Анастасия,
редакция Femmie

Главное - это быть в своей зоне комфорта и получать удовольствия от созданного своими руками маленького мирка.

Pexels

Среди моих многочисленных знакомых и подруг практически нет тех, кто не является родителем или не хочет иметь детей. И это понятно — вполне генетически обоснованное желание дать продолжение своему роду.

Но вот моя подруга Нина значительно выделяется из всех тем, что у нее нет детей и, в принципе, она сознательно этого не хочет. Нет, она не чайлдфри и не детоненавистница, которая не может находиться с младшим поколением в радиусе 3 метров. Нина в течение нескольких лет вполне успешно живет в гражданском браке с мужчиной, думает о совместном будущем и с умилением смотрит на подруг, в окружении малышей. Но вот своего ребенка она не хочет и вполне счастлива и довольна своей нынешней жизнью.

Нине задают бесконечное количество вопросов «А когда?», делают круглые глаза, узнав о том, что она не желает становиться матерью, говорят про тикающие часики и одинокую старость. Подруга давно привыкла к этим выпадам и практически не реагирует на них.

Нинина философия жизни такова, что она живет исключительно для себя. Даже ее гражданский муж, которого, как она сама говорит, любит и уважает, для нее всегда на втором месте, а на первом сама Нина. Что значит жить для себя? Это значит удовлетворять, в первую очередь, свои потребности, не приносить жертвы и быть свободной от обязательств.

Да, это звучит слишком эгоистично, и многие осуждают эту точку зрения. Но Нина строит карьеру и уверенно зарабатывает новые повышения, не останавливаясь на декрет, больничные и перебежки между работой и детским садом. Она не наберет лишних 10 килограмм после родов, у нее не обвиснет грудь и не появится целлюлит. Она не будет знать, что такое бессонные ночи, детские болезни и капризы. В любое время дня и ночи Нина может полностью изменить свои планы и уехать в одиночестве на море, чтобы сбежать от повседневной суеты. У нее есть время на собственные хобби, деньги на свои прихоти и, самое главное, Нина ни от кого и ни от чего не зависит и полностью принадлежит себе.

Многие женщины, имеющие детей, закидают сейчас бедную Нину камнями и проклянут на чем свет стоит. Но таковы реалии современной жизни — люди все больше думают о себе и ведут себя слишком эгоцентрично. И это не плохо и не хорошо. Это личный выбор каждого человека, каждой женщины — посвятить себя другому человеку, либо строить свою судьбу, поставив во главу только себя.

Надо сказать, что Нина ни в коем разе никому не навязывает свою философию, искренне радуется за беременных подружек и понимает, что материнство приносит столько счастья, которое перевешивает все трудности и испытания. Но свою собственную жизнь она строит так, как считает правильным и верным для себя. И, возможно, она права, ведь главное — это быть в своей зоне комфорта и получать удовольствия от созданного своими руками маленького мирка.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook