Сиди мало, пей много: 5 привычек, которые могут спасти жизнь

Милена Быковская,
редакция Femmie

Некоторые проблемы со здоровьем связаны с плохими привычками, от которых сложно, но возможно избавиться.

Привычки трудно изменить. Но если ваши привычки наносят ущерб вашему здоровью, у вас есть еще больше оснований для их изменения. Но что вы можете сделать? К счастью, есть несколько советов, которые могут помочь вам.

Слишком много времени в сидячем положении

Проблема: слишком частое сидение на стуле в течение нескольких часов считается очень вредным для вашего здоровья. Конечно, эту привычку слишком сложно исправить, если многие люди проводят целый день прикованными к рабочему креслу.

Решение: настройте напоминания на телефоне о том, что вам нужно вставать и начинать двигаться каждые 30-60 минут.

Потребление недостаточного количества жидкости

Проблема: вода тонизирует ваш организм, тем самым способствуя его нормальной работе. Также она помогает избавить ваш организм от шлаков и токсинов.

Решение: держите бутылку с водой под рукой все время. Так она будет служить визуальным напоминанием о том, что вам нужно выпить воды.

Так же вы можете увеличить потребление жидкости, включив в свой рацион продукты, которые содержат в себе больше воды. К ним относятся грейпфруты, апельсины, яблоки, груши, огурец, сельдерей, шпинат, салат айсберга, сладкий перец, зеленая капуста, цветная капуста, баклажаны, красная капуста, брокколи, морковь и зеленый горошек.

Кусать ногти

Проблема: грызть ногти — это привычка, которая может развиваться с самого детства, но для некоторых из нас она переносится во взрослую жизнь. Это может навредить зубам. К тому же в ваш организм может попасть гораздо больше микробов.

Решение: присмотритесь к себе, поймите в какой момент времени или за каким занятием вы начинаете грызть ногти. Например, вы склонны заниматься этим, когда сидите в своем телефоне, во время вождения или когда чувствуете себя напряженно? Вместо этого попробуйте что-то новое: жевательная резинка, сжатие стресс-шара или сжатие руки. Это означает, что вам придется превратить бессознательную привычку в сознательную и не сдаваться, если вы обнаружите, что вы грызете ногти. Научитесь узнавать, когда и где вы это делаете, и прилагайте все усилия, чтобы исправить эту вредную привычку.

Бездумное питание

Проблема: вам, конечно, нужна еда, но если вы едите, когда вы не голодны, вы рискуете набрать вес и целый ряд проблем со здоровьем, таких как сердечные заболевания и диабет.

Решение: обратите внимание на такие вещи, как грусть, скука, стресс, одиночество, беспорядок или беспомощность. Если вы чувствуете желание поесть, проверьте, не чувствуете ли вы что-либо из этого. Если да, то попытайтесь справиться с этим, не прибегая к помощи еды. Например, если вы испытываете стресс и хотите перекусить, вместо этого справляйтесь со своим стрессом здоровым способом, например, занятие физическими упражнениями.

Мало сна

Проблема: Сон важен для вашего физического и психического здоровья, но миллионы людей не высыпаются должным образом.

Решение: не пейте кофеин содержащие напитки перед сном. Отложите свой смартфон подальше, а также не употребляйте алкоголь перед сном. Алкоголь может помочь вам заснуть, но он фактически нарушит глубокий сон и разбудит вас раньше положенного времени.

Читайте также:

Ваш живот будет плоским и подтянутым, если вы запомните эти 13 фишек
Если вам приснился один из этих 6 снов, вам есть о чем беспокоиться
4 простых шага, которые вы можете сделать сегодня, чтобы улучшить свое здоровье

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook