В чем именно измеряется хорошая жизнь: несколько простых истин

Марина Осипова,
редакция Femmie

А насколько успешна и радужна ваша жизнь?

Kinopoisk

Мы измеряем насколько хороша наша жизнь на основе того, хорошо ли мы придерживаемся траекторий. То, что происходит в данный момент, близко соотносится с нашими временными субъективными мыслями об этом. Мера хорошо прожитой жизни — это социокультурная концепция, которая меняется с течением времени. Сейчас правит убеждение, что индивидуальные достижения — это то, что делает вашу жизнь стоящей (в другие времена это было религиозное послушание, продолжение рода, и т.д.)

Мы не должны быть корыстны в бытовой жизни. По факту, это классифицируется как психическое расстройство. Абсолютно все, даже наши самые рутинные ежедневные задачи, кажутся комфортными только если они в конечном итоге во что-то складываются.

Но мы постоянно намереваемся максимизировать свое удовольствие несмотря ни на что, чтобы повысить свою индивидуальность, вместо чувства единства целостности. И в процессе обнаруживаем, что вместо того, чтобы наши увлечения сопутствовали потрясающей жизни, мы пусты, напряжены, истощены и спутаны, пытаясь понять, почему происходящие вещи ощущаются как-то не так.

Ничто не выглядит так, как мы себе до этого представляли. Задумываясь о своей жизни, никто не завершает мысли суждением «Да, именно так я себе это и представлял». Суть не в том, чтобы изменить реальность под свои представления о ней, и не в том, чтобы управлять представлениями о неконтролируемом, дабы чувствовать себя во власти.

Тем не менее рулетка, измеряющая хорошую жизнь, делает именно это, поскольку она по-прежнему находится в нашей базовой операционной системе на ряду с инстинктами выживания, которые включают себе потребность в сексе, удовольствии, славы, признания и внимания.

Животные не актуализируют значение факта получения или упущения своейдобычи. Они не задумываются о психологических последствиях ухода потенциального партнера. Они не объединяют свои жизни и не стремятся к «большему». Их инстинктивное существование работает, потому что они по своей природе не желают выходить за его пределы.

Животным нет необходимости задумываться о качестве своей жизни, поэтому они не стремятся быть большим, чем они являются. Но мы стремимся.

Тем не менее, измеряя сколько «хорошего» мы сделали своими представлениями, идеями и чистыми сюжетными линиями, мы сильно упускаем момент. И у нас всегда не хватает денег.

Мы не рождены быть большим, чем мы есть на самом деле. Наше желание быть более значительным — это не вопрос того, как быть за пределами гуманности, а желание чувствовать себя комфортно среди людей. Мудрецы учат, что мы созданы для беспорядочности и простоты повседневной жизни — это желание внешнего «еще» является механизмом самолюбия. Это не превосхождение, это избегание.

Вы можете измерить качество своей жизни, проанализировав, насколько сильно вы все еще хотите ее изменить, что пропорционально тому, насколько по вашим ощущениям она может быть лучше. Вы измеряете качество жизни своей способностью ощущать дискомфорт, степенью сомнения в самом себе. Количеством изменений своего мнения. Количеством установок, которые вы приняли, а потом отвергли. Семьей, которую вы выбрали для себя.

Количеством чашек кофе, за которыми у вас были смешные, серьезные, болезненные или интересные разговоры. Глубиной вашего чувства эмпатии. Количеством долгих прогулок, совершенных в одиночку и журнальных страниц, заполненных беспорядочными мыслями. Разницей в видении смысла своего существования. Разницей в восприятии окружающих людей.

Днями, когда вы честно работали несмотря на то, что энтузиазм спал. Достойная жизнь не бурная, а целенаправленная. Увлеченность — это лишь искра, которая разводит костер, чтобы он горел всю ночь.

Количеством отношений, которые вы имели смелость завершить. Простой выход — это остаться. Утешительная идея — дать всему улечься. Освобождение — это то, сколько раз вы достигаете чего-то большего, даже если вы не можете поверить в реальность достижения. Это непостижимое чувство — признак хорошей жизни.

Вы ощутите хорошую жизнь, когда,проснувшись, искренне почувствуете солнечный свет на ваших простынях и это чувство будет божественным. Тогда, когда сможете понять, что вы стали лучшей версией себя. Тогда, когда захотите быть еще лучше в будущем.

Она измеряется количеством вещей, которые вы потеряли и научились возвращать. Количеством моментов, когда вы были на исходе своих возможностей, но поняли, что если вас выбросило на берег, то вы найдете себе еще один океан.

Успешность жизни не измеряется тем, что ты сделал, а тем, кто ты есть на самом деле. Не количеством людей, которых ты любил, а тем, как сильно ты их любил. Это не имеет ничего общего с тем, насколько хорошо все получается, или насколько легко все идет по плану. Это ощущение магии в начале пути. Это не о вещах, которые не получились, а том, какой урок ты вынес с этих ситуаций. Эти детали, прозрения и знания — это то, что делает из вас человека, способного воспринимать ситуации более значительными, чем они есть на самом деле. Хорошая жизнь — это не то, как она складывается в конце, а то, что вы осознаете на протяжении всего пути.

Читайте также:

17 подсознательных сигналов, что вы разрушаете себя, и как это исправить
Если вам приснился один из этих 6 снов, вам есть о чем беспокоиться
Как стать лучше, чем вы есть: инструкция по применению

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook