10 советов для тех, кто устал от плохого поведения своего ребенка

Алиса La femme,
редакция Femmie

Поняв причины непослушания, вы конструктивно решите проблему.

Фото Allan Mas / Pexels

Если у вас «непослушный» ребенок, ваше материнское терпение ожидает проверка на прочность. Когда малыш носится, плачет или кричит во все горло, если не выполняются его требования, вы, скорее всего, сорветесь и отругаете его. А потом зададитесь вопросом, не вы ли виноваты в таком поведении.

Не стоит беспокоиться и выходить из себя. Поняв причины и перестав себя винить, вы конструктивно решите проблему.

Но сначала стоит понять, почему ребенок себя плохо ведет:

Его мозг активно развивается

Мы часто упускаем тот факт, что мозг маленьких детей еще формируется. Такие навыки, как саморегуляция, развиваются благодаря усилиям родителей. Если ребенок игнорирует ваши предупреждения, впадает в истерику и не слушается, возможно, отдел его мозга, отвечающий за самоконтроль, не сформирован окончательно. Будьте терпеливы

Он испытывает физический дискомфорт

Голод, жажда и болезни способны сделать раздражительными даже взрослых. На детей все это влияет вдвойне. Если ребенок устал, проголодался или переел сладкого, он ведет себя чересчур активно.

У него потребность в независимости

Родители мечтают, чтобы их дети были независимыми, но их нервирует, когда те стремятся делать что-то самостоятельно. Если малыш настаивает на выборе одежды и отправляется в школу в странном костюме, потерпите. Какими бы глупыми и неверными ни казались его решения, он всего лишь учится независимости.

Ему необходимо потратить энергию

Энергия у детей хлещет через край, и ее необходимо сжечь. Им постоянно нужна физическая нагрузка: езда на велосипеде, бег, подвижные игры на свежем воздухе. Если ребенок суетлив и активен во время тихого часа или перед сном, это признак того, что ему необходимо выплеснуть энергию.

Настроение родителей тоже влияет

На людей влияет настроение окружающих. Если вы в дурном расположении духа или злитесь на ребенка, он отзеркалит ваше поведение. Если вы спокойны и терпеливы, он будет вести себя аналогично.

Вот несколько способов, как справляться с непослушными детьми:

Установите границы

Не принимайте все, что говорит ребенок. Установите границы и не возлагайте на него полную ответственность за решение о том, что ему нужно и не нужно. Будьте непоколебимы, но нежны, если он закатывает истерики, а затем объясните, что таким поведением желаемого он не добьется.

Будьте последовательны

Относитесь к ребенку всегда одинаково. Если сегодня вы строги, а завтра снисходительны, он перестанет воспринимать вас всерьез. Если один день вы запрещаете смотреть телевизор допоздна, а в другой раз позволяете, чтобы он вам не мешал, он неправильно истолкует ваши действия. Будьте последовательны, устанавливая и выполняя правила.

Предоставьте ребенку независимость

Ослабьте хватку и дайте ему немного независимости. Позвольте самостоятельно решить, что надеть или чем позавтракать.

Ограничьте использование гаджетов

Длительный просмотр мультиков делает детей непослушными и перевозбужденными. Ограничьте время перед телевизором и за компьютером.

Объясните последствия

Расскажите ребенку о последствиях непослушания. Пусть знает, что если он закатит скандал или закричит без причины, добром это не кончится. Скажите, что такое поведение недопустимо.

Будьте непоколебимы в моменты истерики

Если ребенок долго плачет, у вас возникнет искушение сдаться. Не выполняйте его требования при каждой истерике — в долгосрочной перспективе это его испортит. Он решит, что с помощью плача и воплей можно получить что угодно. Игнорируйте крики, и он сам успокоится.

Уделяйте больше внимания

Иногда плохим поведением дети привлекают внимание родителей. Спокойно выслушайте ребенка, узнайте причины его поступков и спросите, что вы можете сделать, чтобы это прекратилось. Ваше внимание даст хороший результат.

Не повышайте голос

Не выходите из себя и не кричите на ребенка. Это контрпродуктивно: он успокоится ненадолго, но возьмет с вас пример на будущее.

Не вымещайте гнев на ребенке

Не срывайтесь на него, когда вы в плохом настроении, а он неправильно себя ведет. Если ребенок не виноват, а вы кричите, он разозлится и начнет безобразничать. Сохраняйте спокойствие и терпеливо все уладьте. Дети впечатлительны. Ваше спокойствие станет примером, и малыш научится сдерживаться в моменты гнева.

Установите распорядок дня

Определите график на время каникул. Ребенку придется жить по правилам и следовать расписанию, и на плохое поведение времени не останется. Установите фиксированный режим сна и приема пищи.

Ваше поведение — зеркальное отражение действий ребенка, поэтому убедитесь, что поступаете верно и подаете хороший пример. Не будьте слишком строги: он не поймет ваших чувств и ожиданий, и только начнет нервничать и шалить. Будьте открыты, и он станет вести себя лучше. Берегите, любите и уважайте своего малыша, и он ответит вам тем же.

4
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook