10 вещей, которым надо научить ребенка к 13 годам

Алиса La femme,
редакция Femmie

Эти базовые навыки помогут детям успешнее решать проблемы и во взрослой жизни.

Photo by Julia M Cameron from Pexels

По мнению психологов, начало подросткового возраста приходится на 9-13 лет. Этот этап совпадает с переходом родителей от постоянной опеки к более отстраненному воспитанию, когда ребенку необходимо дать больше самостоятельности и независимости.

Помогите своим детям освоить эти навыки к 13 годам, чтобы им было проще добиться успеха в жизни:

Грамотно распоряжаться деньгами

Как только ребенок научился считать, обучите его базовым финансовым навыкам.

К 13 годам важно уметь копить, откладывая часть карманных денег, разбираться в ценах, понимать разницу между дебетовыми и кредитными картами, принимать решения о расходах и накоплениях.

Выполнять основные домашние дела

Психологи рекомендуют с раннего возраста приучать детей к простым домашним обязанностям, например, убирать со стола или складывать вещи в стиральную машину.

К 13 годам они должны уметь гладить одежду, пользоваться посудомойкой, менять постельное белье, убирать ванную и кухню. Будьте последовательны и конкретны в своих требованиях и не забывайте хвалить детей.

Готовить простые блюда

Умение готовить еду пригодится ребенку, когда он повзрослеет. Начните с самого простого: бутербродов, салатов, омлета, супов.

К 13 годам дети должны научиться придумывать меню для семьи, готовить несложные блюда по рецепту и пользоваться кухонной техникой. Не забудьте научить ребенка поддерживать чистоту и соблюдать правила безопасности.

Покупать продукты

Ходите за продуктами вместе с ребенком, чтобы к подростковому возрасту он умел планировать меню, составлять список покупок и придерживаться бюджета.

Научите его читать состав продуктов и выбирать хорошие варианты. Не забудьте установить расходный лимит: половина детей во время похода в магазин что-то выпрашивает у родителей, и лишь половина из них способна устоять.

Соблюдать личную гигиену

Многие родители уверены, что дети самостоятельно освоят правила личной гигиены к 10-11 годам. И все же стоит своевременно обсудить с ними необходимость ежедневного принятия душа, смену белья, бритье, использование дезодоранта, чистку зубов. Станьте примером и объясните, почему важны те или иные привычки.

Оказывать первую медицинскую помощь

Умея оказывать первую помощь, ребенок сможет помочь сам себе в случае получения травмы, когда рядом никого не окажется.

В Великобритании Красный Крест настаивает на включении уроков по оказанию первой медицинской помощи в школьную программу.

Исследования показали, что 4-5-летние дети уже способны запомнить телефон скорой, корректно оценить дыхание и запомнить, в каком положении должен находиться пострадавший человек. Дети постарше должны уметь останавливать кровотечение, лечить пчелиные укусы и ожоги.

Уметь распределять свое время

Подростку необходимо уметь планировать свои дела, расставлять приоритеты и продуктивно работать. Научите его использовать телефонные оповещения и планировщики для эффективного выполнения задач и не отвлекаться на посторонние дела. Станьте примером.

Общаться и соблюдать правила этикета

Как можно раньше привейте ребенку хорошие манеры.

На вашем примере он легко научится делиться, быть вежливыми и уважать старших. Семейные мероприятия — отличный повод проявить гостеприимство и правильно вести себя за столом. Не забывайте, что сегодня вежливость важна не только в личном общении, но и в интернете.

Если этикет войдет в привычку, детям будет легче в повседневной жизни, в работе и в общении со сверстниками.

Ориентироваться в пространстве

Вполне возможно, через несколько лет ваш ребенок сядет за руль или отправится в самостоятельное путешествие, поэтому не помешает умение пользоваться навигатором и картой.

К 13 годам он должен запоминать направления, разбираться в обозначениях на карте и ориентироваться. С помощью онлайн-ресурсов это можно превратить в увлекательную игру.

Контролировать эмоции

Не только подростки, но и многие взрослые не способны совладать с эмоциями, управлять страхами и тревогами.

Важно научиться оценивать ситуацию, осознавать свои чувства и при необходимости обратиться за помощью.

Ребенку будет полезно узнать, что грусть — это не признак слабости, а эмоции очень часто бывают полезны.

63
8
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook