11 привычек женщин, которые ведут здоровый образ жизни

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Эти простые советы в питании, выполнении физических нагрузок и ведении здорового образа жизни помогут изменить вас навсегда

Shutterstock

Мы знаем, что вы вовсе не хотите заниматься дополнительными делами. Вы — занятая женщина. Но знаете что? Среди нас есть стройные, здоровые и успешные женщины, которые стараются уделять время на формирование привычек, благодаря которым они улучшают свою внешность, здоровье, и становятся ещё более успешными. Стоит у них поучиться, поэтому мы дадим вам подсказки — 11 способов, которые помогут улучшить ваш образ жизни, начиная с сегодняшнего дня.

Уделяйте физическим нагрузкам хотя бы 30 минут

Вы, вероятно, знаете, что сидячий образ жизни может попросту погубить вас. И это потому, что люди были созданы для движения, а не стоять на месте. Проблема в том, что мы двигаемся всё меньше и меньше. Но самые успешные среди нас знают, что движение — это не только ключ к хорошему физическому здоровью, но и помогает развивать умственные способности. «30-минутные тренировки в день — это самое лучшее, что можно сделать для здоровья организма», — говорит диетолог Алекс Касперо. Одно исследование показало, что 30 минут умеренных физических упражнений могут быть столь же эффективными для сжигания лишних килограммов, как и 60 минут. Вы, вероятно, уже занимаетесь физическими нагрузками, но очень важно найти то занятие, которое вам действительно будет нравиться. Так, например, занятия фитнесом никогда не покажутся вам изнурительными даже в те дни, когда вам совсем не хочется двигаться.

Выходите на свежий воздух

«Большинство состоятельных и здоровых женщин признаются, что они стараются выходить на улицу и общаться с природой каждый день», — говорит физиолог и тренер Скотт Вайс. И это имеет смысл. Времяпрепровождение на свежем воздухе помогает снять стресс, облегчить симптомы депрессии и повышает настроение. Это также залог хорошего сна, так как солнечные свет помогает синхронизировать ваши биологические часы. Ведь согласитесь, что успех — это результат хорошего сна. Поэтому насладитесь пользой тёплой погоды и выходите на улицу.

Пейте 2 литра воды в день

Вода — это залог здорового дня. Даже лёгкое обезвоживание (потеря 1,5% жидкости) может ухудшить настроение. Исследования показали, что обезвоживание также связано с усталостью, головными болями, беспокойством и проблемами с концентрацией. Старайтесь выпивать по 8 стаканов воды в день (около 2 литров).

Нужно спать правильно

Большинство людей, которые ведут здоровые образ жизни, не только выполняют ежедневную физическую нагрузку, но и спят столько, сколько необходимо. Во время сна происходит выработка большинства анаболитиков или гормонов роста и восстановление организма. Это необходимо для его ежедневной работы. Некоторым людям для отличного самочувствия достаточно 6 часов сна, некоторым — 8. Нужно знать своё телом и тщательно планировать отдых.

Выходите из сети

Конечно у *****, Twitter и Tinder есть свои преимущества, но нужно обязательно общаться с людьми напрямую. Так что звоните своим давним знакомым и собирайтесь вместе как можно чаще. Исследования показывают, что чем больше ваш социальный круг, тем дольше вы проживёте и будете здоровой. Семья также играет важную роль. Согласно одному исследованию, что в среднем возрасте люди, в частности, мужчины, чувствуют себя намного лучше, если они постоянно общаются с родственниками.

Делайте растяжку

Растяжка очень важна для здорового образа жизни. Она помогает развить гибкость мышц, улучшить здоровье суставов и разогреть их, тем самым устраняя застои в организме. Представьте, что вы отжимаете полотенце. Все токсины и побочные продукты пищеварения выводятся из организма. Особое внимание нужно уделить более жёстким мышцам: мышцам бедра, подколенным сухожилиям, икрам, мышцам грудной клетки, спины и предплечья.

Узнавайте что-то новое

В современном мире у нас есть столько различных платформ и средств для познавания чего-то нового, будь то новый язык или рецепт идеального стейка. И успешные люди не только планируют свою физическую активность, но и стараются последовательно изучать и понимать новые методы тренировок или питания, а также осуществлять то, что лучше всего им подходит. Чувство любопытства тоже окупается. Исследователи обнаружили связь между здоровьем и заинтересованностью. Люди, которые регулярно испытывали чувство трепета, увлечения чем-то новым, были меньше подвержены воспалительным процессам, связанными с обычной болью или даже раком.

Тренируйтесь, где бы вы ни находились

Вайс говорит, что один шаолиньский монах помог ему осознать идею физической нагрузки как одной из составляющих вашего дня. Что бы вы ни делали, несли сумки с продуктами, поднимали коробки, пылесосили или убирали двор, уделите немного времени, чтобы сконцентрироваться на вашем дыхании. Оно должно совпадать с ритмом движений. Научитесь двигаться более эффективно, не спешите. Это не только сделает вас сильнее, но и предотвратит получение различных травм.

Выполняйте силовые упражнения

Возможность двигаться и контролировать вес своего тела является отличным показателем здоровья. Одно из исследований выявило, что при более высокой мышечной силе, измеренной с помощью теста сжатия кисти, риск смерти от болезни сердца снижался на 25-30%. Исследование, проводимое в Бразилии, показало, что, чем проще вам подняться с земли с помощью собственного веса, тем дольше вы проживёте.

Группируйте еду по цвету

Когда дело касается фруктов и овощей, идеальной ежедневной нормой считается пять порций. Некоторые исследователи предлагают семь. Но начните с малого и не упрекайте себя за это. Касперо советует есть хотя бы две порции овощей в день. Если 3-5 порций — это идеальная норма, то две — это лучший способ начать питаться по цветам. Начните с зелёных овощей. Одно исследование показало, что у людей, которые ели две порции листовых овощей в день, улучшались когнитивные навыки по сравнению с теми, кто вообще не ел овощи.

Чаще улыбайтесь

Улыбка считается самым важным жестом. Улыбка стимулирует наш мозг таким образом, что даже шоколад, секс или любой другой источник удовольствия не могут с ней сравниться. «Счастливые люди улыбаются от 40 до 50 раз в день», — говорит Вайс. При этом среднестатистический человек улыбается только 20 раз в день. К тому же, если вы не хотите улыбаться, эту эмоцию можно сымитировать. Даже если вы не в настроении, улыбка может естественным образом запустить процесс поднятия настроения.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook